Сравнительное правоведение, Бехруз Х., 2008

Сравнительное правоведение, Бехруз Х., 2008.

  В учебнике освещаются теоретические основы сравнительного правоведения как науки и учебной дисциплины: понятие сравнительного правоведения, его объект и предмет, функции и структура, понятийный аппарат, а также место сравнительного правоведения в системе гуманитарных и юридических наук. Особое внимание уделяется разработке методологии сравнительно-правовых исследований, ее компанентам (концептуальным подходам, методологическим принципам, методам и методике).
При освещении основных правовых семей в рамках классификации правовых систем избран цивилизационно-хронологический подход. Выделяются следующие правовые семьи: семья традиционного права (африканское обычное право), семья традиционно-этического права (дальневосточное право), семья религиозного права (иудейское право, индусское право и исламское право), семья законодательного права (романо-германское право), семья прецедентного права (английское общее право и американское общее право) и семья смешанного права (латиноамериканское право и скандинавское право). Отдельно рассматриваются постсоветские правовые системы.
Рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям, а также всем, кто интересуется сравнительным правоведением.

Сравнительное правоведение, Бехруз Х., 2008


Понятие сравнительного правоведения.
На современном этапе развития юридической науки необходимость осмысления места и роли сравнительного правоведения в системе юридических наук неоспорима. Для успешной реализации этой задачи важное значение имеет разработка общетеоретических основ сравнительного правоведения, а именно, определение его статуса, объекта, предмета, методологии и структуры этой научной и учебной дисциплины.

Понятие «сравнительное правоведение» обладает междисциплинарным комплексным характером, так как оно включает в себя все многообразие права в его геоправовом аспекте.

В современной юридической литературе для обозначения понятия «сравнительное правоведение» используются различные термины — «сравнительное право», «компаративистика», «юридическая компаративистика», «сравнительная юриспруденция» и т.д. Во Франции и Германии исследователи отдают предпочтение термину «сравнение права» или «сравнительное право», в странах Латинской Америки и ряде других государств — «сравнительное законодательство», в России, Украине и в других постсоветских государствах — «сравнительное правоведение», в США — «сравнительная юриспруденция», «сравнительное правоведение», «сравнительное право».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сравнительное правоведение, Бехруз Х., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: