Авторское право и смежные права, Липцик Д., 2002

Авторское право и смежные права, Липцик Д., 2002.

  Настоящая работа не является еще одной монографией по авторскому праву (АП) и смежным правам. Она представляет собой фундаментальный вклад в изучение этой дисциплины, который был осуществлен по инициативе ЮНЕСКО видным специалистом в данной области профессором Делией Липцик.
Со времени своего создания ЮНЕСКО, учитывая основополагающее значение этой дисциплины для культурного и экономического развития стран, играла первостепенную роль в содействии укреплению юридической защиты АП и смежных прав на национальном уровне и в области международных отношений.

Авторское право и смежные права, Липцик Д., 2002


Понятие и юридическая природа авторского права.
В объективном смысле выражение «авторское право» охватывает всю совокупность прав, относящихся к данной сфере; в субъективном же смысле оно обозначает те возможности, которыми располагает автор по отношению к произведению, обладающему достаточной оригинальностью или индивидуальностью, и которое подпадает под действие защиты, предоставляемой АП.

В странах с англо-американскими юридическими традициями («common law») АП обозначается термином «copyright» (буквально — «право на копию»), который касается использования работы путем ее воспроизведения.

В странах континентальной европейской юридической традиции (именуемой латинской, или основанной на римском праве, или романогерманской), где явно преобладает личностная концепция АП, появилось выражение «droit d’auteur», которое относится к субъекту права, а именно творцу и к признаваемым за ним юридическим прерогативам в целом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Авторское право и смежные права, Липцик Д., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: