Товароведение и экспертиза в таможенном деле, Непродовольственные товары, том 2, Гамидуллаев С.Н., Петрова И.Н., Багрикова С.В., Федотова Г.Ю., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Товароведение и экспертиза в таможенном деле, Непродовольственные товары, Том 2, Гамидуллаев С.Н., Петрова И.Н., Багрикова С.В., Федотова Г.Ю., 2011.

Во втором томе учебника рассмотрены применительно к таможенной практике товароведные характеристики металлов и сплавов, ювелирных товаров, товаров из древесины, целлюлозно-бумажных, мебельных, силикатных и строительных товаров, включая терминологию, химический состав, классификацию, идентификационные признаки, основы производства, ассортимент, экспертизу, упаковку, маркировку, транспортирование и хранение. Для каждой группы товаров приведены особенности классификации в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплину «Товароведение и экспертиза в таможенном деле» и обучающихся по специальности «Таможенное дело», а также представляет интерес для всех участников потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности.

Товароведение и экспертиза в таможенном деле, Непродовольственные товары, Том 2, Гамидуллаев С.Н., Петрова И.Н., Багрикова С.В., Федотова Г.Ю., 2011

Структура металлов и сплавов (диаграмма состояния сплавов железо—углерод).
Металлы и сплавы в твердом состоянии имеют поликристаллическую структуру, состоящую из отдельных зерен — монокристаллических областей, ориентированных друг относительно друга под различными углами.
Для описания атомно-кристаллической структуры используют понятие кристаллической решетки, являющееся воображаемой пространственной сеткой с ионами (атомами) в узлах.
С помощью рентгеноструктурного анализа установлено, что кристаллическое строение твердых тел, состоящих из различных атомов, описывается 14 различными типами пространственных элементарных ячеек.

Для железа наиболее характерными являются 2 типа кристаллических решеток (рис. 7.1):
1) объемно-центрированная кубическая (ОЦК) при температуре до 910 °С. Железо этой модификации называют a-железом, оно обладает повышенной пластичностью и магнитными свойствами до температуры 768 °С (точка Кюри);
2) разуется твердая фаза. Кристаллизация происходит вследствие перехода к более устойчивому состоянию с меньшей свободной энергией.

Процесс кристаллизации характеризуют кривыми охлаждения или нагревания, изображенными в координатах температура—время. На рис. 7.2 изображены кривые охлаждения металла и двухкомпонентного сплава. При охлаждении расплавленного чистого металла вначале (участок 1—2 рис. 7.2, а) понижение температуры идет плавно. При достижении температуры кристаллизации на кривой охлаждения (рис. 7.2, а) появляется горизонтальный участок 2-3, так как отвод тепла в окружающую среду компенсируется выделяющейся скрытой теплотой кристаллизации. После окончания кристаллизации температура вновь понижается равномерно (участок 3—4 рис. 7.2, а).
гранецентрированная кубическая (ГЦК) при температуре выше 910 °С. Железо этой модификации называют у-железо, оно обладает повышенной вязкостью, немагнитно.
Переход металла из жидкого состояния в твердое (кристаллическое) называется кристаллизацией. Подвижность атомов при снижении температуры уменьшается, устанавливается определенный порядок в их расположении с образованием отдельных групп атомов, близких к элементарным ячейкам, имеющимся в твердом металле.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: