Основы теории управления, Егоров А.И., 2004

Основы теории управления, Егоров А.И., 2004.

  Рассматриваются основные направления современной математической теории управления. В нее включены следующие разделы теории: математическое моделирование управляемых систем; основы теории устойчивости нелинейных и управляемых систем; териодические колебания нелинейных систем; основы теории управляемости; наблюдаемости и идентифицируемости; методы теории оптимального управления; элементы теории стохастических управляемых систем. При этом рассматриваются системы с сосредоточенными и распределенными параметрами. Теоретический материал сопровождается анализом многочисленных примеров. Для студентов и аспирантов университетов и технических ВУЗов, а также для научных работников, интересующихся теорией управления и ее приложениями.

Основы теории управления, Егоров А.И., 2004

Понятие об управляемых системах.
Под управляемой системой обычно понимается любая совокупность материальных объектов, на поведение которой во времени можно влиять выбором целенаправленных внешних воздействий. Возможность такого выбора отличает управляемую систему от неуправляемой. Брошенный со скалы камень летит по траектории, которая однозначно определяется его положением и скоростью в момент броска. Однако траектория полета дельтаплана существенным образом зависит от действий спортсмена в процессе полета. Эти действия целенаправлены, и поэтому движение дельтаплана является управляемым.

Математически управляемая система характеризуется, вообще говоря, двумя группами параметров. К первой группе относятся все те параметры, которые определяют состояние системы. Их совокупность обычно обозначают через х, у или z. В частности, если рассматривается механическая система, состоящая из конечного числа материальных точек, то в качество х может фигурировать любой набор обобщенных координат и обобщенных импульсов системы. В этом случае х можно рассматривать как элемент конечного евклидова пространства. В других случаях х может оказаться элементом какого-либо функционального пространства. Однако в каждом случае совокупность этих параметров должна однозначно определять состояние рассматриваемой системы. Ее поведение во времени характеризуется функцией х = x(t). При этом важно отметить, что для различных систем целесообразно считать время, изменяющимся непрерывно или дискретно.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы теории управления, Егоров А.И., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы теории управления, Егоров А.И., 2004 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Основы теории управления, Егоров А.И., 2004 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: