Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013.

   Пособие содержит подробные поурочные разработки по курсу «Русский язык», составленные по учебнику и рабочей тетради для 2 класса Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой (М.: ACT: Астрель, 2011), входящим в УМК «Планета знаний». В разработках уроков содержится систематизированный набор упражнений и заданий, направленных на решение образовательных задач развивающего обучения, развитие творческого потенциала, формирование устойчивой мотивации и познавательных интересов обучающихся, развитие универсальных учебных действий (предметных, метапредметных), что соответствует требованиям ФГОС. Предназначено учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, может быть полезно студентам педагогических учебных заведений.

Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013

Тема: ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ СЛОВО ДАНО. ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНИКОМ.
Цели деятельности учителя: познакомить с учебником и рабочей тетрадью; формировать общее представление о понятиях «дар речи», «информация», «речевое действие», «общение».
Планируемые результаты: личностные: проявляют положительное отношение к школе, учебной деятельности на уроке русского языка; метапредметные: регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные - знакомятся со знаками, символами, приведенными в учебнике; коммуникативные -научатся использовать в общении правила вежливости; предметные: научатся предъявлять основные учебные умения - читать и писать.
Оборудование: на доске пословицы: «Человеку дано слово, животному - немота», «Язык языку весть подает», «Хорошую речь хорошо и слушать».

Ход урока
I. Знакомство с учебником.
- Мы сегодня познакомимся с учебником «Русский язык». Кто написал учебник? Как вы понимаете словосочетание «планета знаний»? (Учащиеся высказывают предположения.)
- Откройте форзац учебника. Кому знакомо слово «форзац», что оно обозначает? (Двойные листы плотной бумаги, расположенные в книге между блоком и переплетной крышкой.)
- Прочитайте, какие темы мы будем изучать. Какие темы нам уже знакомы?
- Давайте познакомимся с условными обозначениями, которые встретятся вам в учебнике. Для чего нам нужен орфографический словарик? А орфоэпический? Откройте в конце учебника форзац. Правильно вы ответили на вопросы? Прочитайте обращение к вам автора учебника.
- А что это за маршруты? Назовите основные пункты путешествия.

II. Сообщение темы. Работа над новой темой.
1.Работа по учебнику.
- Откройте учебник (с. 6). Рассмотрите рисунок в упражнении 1. Что изображено? Какие знаки и символы вам знакомы?
- Расскажите, как вы переходите улицу.
- Какой формой речи вы воспользовались?
- Почему о слове, о речи говорится как о даре?
- Прочитайте задание в упражнении 2. Что говорит Лев Успенский о даре слова? Откройте тетради. Запишите ответ, кто обладает даром слова. Какой речью вы воспользуетесь: устной или письменной?

СОДЕРЖАНИЕ
Г.Т.Дьячкова

О даре слова 3
Урок 1. Тема: Зачем человеку слово дано. Знакомство с учебником 3
Урок 2. Тема: Наш родной язык-русский 4
Урок 3. Тема: Язык певучий и богатый 5
Урок 4. Тема: Язык певучий и богатый 6
Урок 5. Тема: Слово. Предложение. Текст 7
Урок 6. Тема: Вспоминаем о лете 9
Слово и его строение 9
Урок 7. Тема: Звуки речи и буквы 9
Урок 8. Тема: Слоги и ударение 11
Урок 9. Тема: Алфавит 12
Урок 10. Тема: Алфавит 13
Урок 11. Тема: Алфавит 14
Урок 12. Тема: Большая буква в словах 16
Урок 13. Тема: Перенос слов 18
Урок 14. Тема: Перенос слов 18
Урок 15. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 19
Урок 16. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 20
Урок 17. Тема: Способы обозначения парных твёрдых и мягких согласных звуков 22
Урок 18. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 24
Урок 19. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 25
Урок 20. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 26
Урок 21. Тема: Обозначение на письме звонких и глухих согласных звуков 27
Урок 22. Тема: Обозначение на письме гласных звуков 28
Урок 23. Тема: Обозначение на письме гласных звуков 29
Урок 24. Тема: Обобщение по теме «Слово и его строение» 30
Урок 25. Тема: Слова - названия предметов, признаков, действий 31
Урок 26. Тема: Работа слов в предложении и тексте 32
Урок 27. Тема: Слово и предложение 34
Урок 28. Тема: Диктант по теме «Слово и предложение» 35
Урок 29. Тема: Работа над ошибками 36
Урок 30. Тема: Предложение и текст 36
Урок 31. Тема: Учимся пересказывать и создавать тексты. «До свидания, журавли» 37
Урок 32. Тема: Анализ и редактирование изложения 38
Урок 33. Тема: Сочинение «Дед Мороз и дети» 39
Урок 34. Тема: Анализ и редактирование сочинения 39
Слово и его значение 40
Урок 35. Тема: Если хочешь понимать и быть понятым 40
Урок 36. Тема: Конкретные и общие значения слов 41
Урок 37. Тема: Какими бывают лексические значения слов 42
Урок 38. Тема: Какими бывают лексические значения слов 43
Урок 39. Тема: Какими бывают лексические значения слов 44
Урок 40. Тема: Группы слов с общим значением 45
Урок 41. Тема: Группы слов с общим значением 47
Урок 42. Тема: «Ежели вы вежливы» 48
Урок 43. Тема: Списывание текста. Употребление вежливых слов 49
Урок 44. Тема: Выборочный пересказ текста 50
Урок 45. Тема: Сочинение «Облака» 51
Урок 46. Тема: Анализ и редактирование сочинения 52
Слово и его значимые части 53
Урок 47. Тема: Корень слова 53
Урок 48. Тема: Однокоренные слова 54
Урок 49. Тема: Однокоренные слова 55
Н. В. Лободина
Урок 50. Тема: Суффиксы в словах 56
Урок 51. Тема: Приставка 58
Урок 52. Тема: Закрепление по теме «Суффиксы и приставки в словах» 59
Урок 53. Тема: Окончание слова 61
Урок 54. Тема: Окончание слова 62
Урок 55. Тема: Разбор слов по составу 64
Урок 56. Тема: Разбор слов по составу. Закрепление по теме «Окончание слова» 66
Правописание слов 68
Урок 57. Тема: Понятие об орфограмме 68
Урок 58. Тема: Понятие об орфограмме 69
Урок 59. Тема: Понятие об орфограмме 71
Урок 60. Тема: Безударные гласные в корне слова 72
Урок 61. Тема: Проверка безударных гласных подбором однокоренных слов 74
Урок 62. Тема: Проверка безударных гласных в корне слова 76
Урок 63. Тема: Проверка гласных в корне после шипящих 78
Урок 64. Тема: Изложение текста 79
Урок 65. Тема: Анализ и редактирование изложения 80
Урок 66. Тема: Парные звонкие и глухие согласные в корне слова 81
Урок 67. Тема: Парные звонкие и глухие согласные в корне слова 83
Урок 68. Тема: Непроверяемые звонкие и глухие согласные 85
Урок 69. Тема: Обобщение по теме «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» 86
Урок 70. Тема: Непроизносимые согласные в корне слова 88
Урок 71. Тема: Непроизносимые согласные в корне слова 89
Урок 72. Тема: Непроизносимые согласные в корне слова 9!
Урок 73. Тема: Непроверяемые непроизносимые согласные 93
Урок 74. Тема: Проверяемые орфограммы в корне слова 95
Уроки 75-76. Тема: Проверяемые орфограммы в корне слова. Проверочная работа 96
Урок 77. Тема: Диктант по теме «Проверяемые орфограммы в корне слова» 98
Урок 78. Тема: Анализ и работа над ошибками. Школа Грамотея 98
Урок 79. Тема: Проверяемые орфограммы в корне слова. Школа Грамотея 100
Урок 80. Тема: Изложение «Лесная быль» 1С!
Урок 81. Тема: Анализ и редактирование изложения 102
Урок 82. Тема: Создание текста поздравления 103
Урок 83. Тема: Инструктаж по проектным работам «Как хорошо уметь писать, свои мысли выражать» 106
Урок 84. Тема: Инструктаж по проектным работам «Как хорошо уметь писать, свои мысли выражать» 107
Урок 85. Тема: Инструктаж по проектным работам «Как хорошо уметь писать, свои мысли выражать» 109
«Жизнь» языка в речи 110
Урок 86. Тема: Слово в предложении 110
Урок 87. Тема: Предложение. Члены предложения 111
Урок 88. Тема: Предложение. Члены предложения 113
Урок 89. Тема: Текст. Тема текста 113
Урок 90. Тема: Важное умение - понимать текст 114
Урок 91. Тема: Важное умение - понимать текст. Текст с двумя микротемами 116
Урок 92. Тема: Важное умение - понимать текст 118
Урок 93. Тема: Упражнения в понимании тем текстов 119
Урок 94. Тема: Учимся понимать, передавать и создавать тексты. Сообщение о любимой книге 120
Урок 95. Тема: Учимся читать и создавать тексты. Сообщение о зимних забавах, историях 121
Урок 96. Тема: Учимся читать и создавать тексты. Анализ творческих работ 122
Правописание слов 123
Урок 97. Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне 123
Урок 98. Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне 125
Урок 99. Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне 126
Урок 100. Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне 128
Урок 101. Тема: Непроверяемые орфограммы в корне слова 130
Урок 102. Тема: Изложение «Птичья столовая» 131
Урок 103. Тема: Слова с двойными согласными 132
Урок 104. Тема: Двойные согласные в словах иноязычного происхождения 134
Урок 105. Тема: Двойные согласные в словах иноязычного происхождения 135
Урок 106. Тема: Закрепление написания слов с двойными согласными 136
Урок 107. Тема: Закрепление написания слов с двойными согласными 138
Урок 108. Тема: Обобщение по теме «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» 139
Урок 109. Тема: Обобщение по теме «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» 141
Урок 110. Тема: Обобщение по теме «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» 143
Урок 111. Тема: Обозначение твёрдых и мягких согласных звуков 144
Урок 112. Тема: Употребление гласных после шипящих и буквы ц 145
Урок 113. Тема: Употребление гласных после шипящих и буквы ц 147
Урок 114. Тема: Написание сочетаний чк, чн, щн 149
Урок 115. Тема: Мягкий знак - показатель мягкости согласных звуков 151
Урок 116. Тема: Мягкий знак - показатель мягкости согласных звуков 154
Урок 117. Тема: Разделительный мягкий знак 156
Урок 118. Тема: Разделительный мягкий знак 157
Урок 119. Тема: Разделительный мягкий знак 159
Урок 120. Тема: Обобщение по теме «Обозначение твёрдых и мягких согласных звуков» 160
Урок 121. Тема: Проверочный диктант по теме «Гласные и согласные в корне слова» 162
Урок 122. Тема: Анализ и работа над ошибками. Практикум по слого-звуковому анализу (разбору) слов 163
Урок 123. Тема: Изложение «Клестята» 164
Урок 124. Тема: Анализ и редактирование изложения 165
Урок 125. Тема: Общее повторение правописания слов 166
Урок 126. Тема: Контрольный диктант 169
Урок 127. Тема: Анализ и работа над ошибками 169
Урок 128. Тема: Повторение изученного 171
Урок 129. Тема: Учимся пересказывать и создавать тексты. Письмо тоже текст 174
Урок 130. Тема: Учимся пересказывать и создавать тексты. Поздравление к празднику 176
Урок 131. Тема: Общее повторение правописания слов 180
Урок 132. Тема: Общее повторение правописания слов 182
Части речи и их работа в предложении 183
Уроки 133-134. Тема: Общие значения частей речи 183
Урок 135. Тема: Имя существительное 186
Урок 136. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные 188
Урок 137. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные 189
Урок 138. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные 191
Урок 139. Тема: Собственные имена существительные 192
Урок 140. Тема: Собственные имена существительные 194
Урок 141. Тема: Собственные имена существительные 196
Урок 142. Тема: Собственные имена существительные 197
Урок 143. Тема: Обобщение по теме «Собственные имена существительные» 198
Урок 144. Тема: Имя прилагательное 199
Урок 145. Тема: Употребление в речи полных и кратких форм имён прилагательных 201
Урок 146. Тема: Правильное написание окончаний имён прилагательных 202
Урок 147. Тема: Правильное написание окончаний имён прилагательных 204
Урок 148. Тема: Употребление в речи полных и кратких форм имён прилагательных 206
Урок 149. Тема: Глагол 207
Урок 150. Тема: Глагол 209
Урок 151. Тема: Глагол 211
Урок 152. Тема: Изменение частей речи по числам 212
Урок 153. Тема: Изменение частей речи по числам 214
Урок 154. Тема: Предлоги. Союзы 215
Урок 155. Тема: Предлоги. Союзы 217
Урок 156. Тема: Предлоги. Союзы 218
Урок 157. Тема: Предлоги. Союзы 220
Уроки 158-159. Тема: Строим предложения, тексты 221
Урок 160. Тема: Изложение «Золотой луг» 223
Урок 161.Тема: Анализ и редактирование изложения 223
Язык и речь 225
Урок 162. Тема: Речь 225
Урок 163. Тема: Слово (значение, строение, правописание) 226
Урок 164. Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова 228
Урок 165. Тема: Предложение. Текст 230
Урок 166. Тема: Проверочные работы 232
Урок 167. Тема: Контрольный диктант 235
Урок 168. Тема: Работа над ошибками. Школа Грамотея 236
Уроки 169-170. Тема: Лето-время отдыхай открытий 237
Литература 238.

Купить книгу Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013 .

Купить книгу Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013 .

Купить книгу Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013 .

Купить книгу Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: