Книга статей, очерков и эссе Валерии Пустовой — литературного критика нового поколения, лауреата премии «Дебют» и «Новой Пушкинской премии», премий литературных журналов «Октябрь» и «Новый мир», а также Горьковской литературной премии, — яркое доказательство того, ч то современный критик — больше чем критик. Кри тика сегодня — универсальный ключ, открывающий доступ к актуальному смыслу событий литературы и других искусств, общественной жизни и обыденности.
Герои книги — авторитетные писатели старшего поколения и ведущие молодые авторы, блогеры и публицисты, реалисты и фантасты (такие как Юрий Арабов, Алексей Варламов, Алиса Ганиева, Дмитрий Глуховский, Лииор Горалик, Александр Григоренко, Евгений Гришковец, Владимир Данихнов, Андрей Иванов. Максим Кантор, Марта Кетро, Сергей Кузнецов, Алексей Макушинский, Владимир Мартынов, Денис-Осокин, Мариам Петросян, Антон Понизовский, Захар Прилепин, Андрей Рубанов, Роман Сенчин, Александр Снегирёв, Людмила Улицкая, Сергей Шаргунов, Ая эН, Леонид Юзефович и др.), новые театральные лидеры (Константин Богомолов, Эдуард Бояков, Дмитрий Волкострелов, Саша Денисова, Юрий Квятковский, Максим Курочкин) и другие персонажи сцены, экрана, книги, Интернета и жизни.
О культуре в свете жизни и о жизни в свете культуры — вот принцип новой критики, благодаря которому в книге достигается точность оценок, широта контекста и глубина осмысления.

Юность перед потопом.
Ели там и была мораль, то такая: хорошо вечным летом шмотками и попками трясти. Два фильма о сбившихся с законного пути подростках близки не только по времени выхода, хотя что, казалось, могло быть общего у заводного эротического клина «Отвязные каникулы» Хармони Корина и социально-психологической драмы Софии Копполы «Элитное общество»?
Группа половозрелых школьниц в бикини на каникулах грабит кафешки и казино — группа школьников тырит элитное барахло в особняках кинозвезд. В кадре баксы и стволы, порошок и лица, от счастья уже неземные. От ворошения модных тряпок, как от подергиваний интимных складок танцующих, начинает подташнивать, но фильмы с ритмичным постоянством окунают нас в изобилие гардеробных, в буйство пляжа. Это мгновениями покадровое совпадение образов не так разительно, как идея, соединяющая два фильма в одно высказывание.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ: ПЕРЕЗАПУСК.
Теория малых книг.
2. ОБЩЕСТВО: ДРЕЙФ.
Юность перед потопом.
Трехпроцентное поколение.
Родины дым.
Ракета и сапоги.
Юркая цитадель.
Народное безмолвие.
Новый нэп в купеческом городе.
Живой, потому что растет.
3. ТЕАТР: АКТИВАЦИЯ.
Прометей.doc.
Протроллить Тёму.
Богиня в валенках.
Белый венчик.
Антимонополия.
С места сойти.
Под кубом голубым.
4. ВЕРА: ПОВСЕДНЕВНОСТЬ.
Святость правильных прабабок.
Клейкий классик.
Богородица на пне и другие фрески.
Молитва улитки.
Помимо невроза.
Монстры, маски и цветы.
Играем в ад.
Кроссовки к полу.
Огонь на дорогах.
Залог успешного общения.
Плач по медовым волосам.
Соловок-соловок.
О пролитой воде.
Место силы.
Тишина.
5. ПРОЗА: РАССЛОЕНИЕ.
Чувство мимимического.
Антология скриншотов.
Без заглавных букв.
Секреты поделок из мифов.
Аквариум для четырех поколений.
Отвлеченка.
Касты в джутшлях.
Следователь устал.
Правила сказки.
Ктулху в небесах.
Конфуз фавна.
Установленное родство.
Эфирный реализм.
6. ЛЮБОВЬ: ПРИБАВЛЕНИЕ УМА.
Эросом в небо.
Опасное партнерство.
Путеводитель для чайников.
Животные архетипы женского.
Во славу любовной несправедливости.
7. ИСКУССТВО: КОНЕЦ.
Дары гробовщиков.
Пустой Пастернак.
Миг искусства.
В движении.
Великая легкость.
Ниже можно купить эту книгу, если она есть в продаже, и похожие книги по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить книги
Купить .
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «Литрес», и потом ее скачать на сайте Литреса.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Хештеги: #учебник по литературе :: #литература :: #литературоведение :: #Пустовая








