XX век, Двадцатые годы, Из истории международных связей русской литературы, Тиме Г.А., 2006

Подробнее о кнопках "Купить"

По кнопкам "Купить бумажную книгу" или "Купить электронную книгу" можно купить в официальных магазинах эту книгу, если она имеется в продаже, или похожую книгу. Результаты поиска формируются при помощи поисковых систем Яндекс и Google на основании названия и авторов книги.

Наш сайт не занимается продажей книг, этим занимаются вышеуказанные магазины. Мы лишь даем пользователям возможность найти эту или похожие книги в этих магазинах.

Список книг, которые предлагают магазины, можно увидеть перейдя на одну из страниц покупки, для этого надо нажать на одну из этих кнопок.

XX век, Двадцатые годы, Из истории международных связей русской литературы, Тиме Г.А., 2006.
 
   Сборник статей «XX век. Двадцатые годы: Из истории международных связей русской литературы» продолжает серию трудов, задуманных в 1960-е гг. акад. М. П. Алексеевым (1896—1981) и посвященных неизученным проблемам и периодам взаимоотношений русской литературы с инонациональными литературами XVIII—XX вв. В статьях, включенных в сборник, впервые рассматриваются наиболее важные и репрезентативные явления в этой области, что помогает восполнить многие детали сложнейшей и противоречивой литературной жизни России 1920-гг., когда советская система только еще складывалась и русская культура не была еще втиснута в жесткие рамки политической системы. Статьи П. Р. Заборова, Р. Ю. Данилевского и О. Б. Кафановой посвящены судьбам западноевропейского классического наследия в Советской России. Несколько работ касаются проблем переводческого искусства и истории переводов с испанского, итальянского, шведского, немецкого, английского языков в эту эпоху. В сборнике приняли участие не только сотрудники Пушкинского Дома, но и другие авторы, включая немецкую исследовательницу У. Екуч, впервые анализирующую немецкий перевод «Конармии» И. Бабеля, сделанный с утраченного впоследствии оригинала.
Книга рассчитана на историков литературы, студентов гуманитарных вузов и на всех, интересующихся вопросами международных связей русской литературы.

XX век, Двадцатые годы, Из истории международных связей русской литературы, Тиме Г.А., 2006


ЖЕНЩИНА И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА 1920-х гг.
В пьесе В. Катаева «Квадратура круга», написанной в 1927 г., хорошо отражена дискуссия о браке, развернувшаяся в это время в советской России. Один из главных героев, Абрам, только что женившийся, перепроверяет свой выбор основными критериями выработанного им пролетарского подхода к супружеской жизни. «Что нужно для прочного брака? — вопрошает он. — Сходство характеров, взаимное понимание, классовая принадлежность, общая политическая установка, трудовой контакт. Сходство характеров? Есть. Взаимное понимание? С полуслова. Классовая принадлежность? Имеется. Общая политическая установка? А что же! Трудовой контакт? Ого! Так в чем же дело? Может быть, любовь? Социальный предрассудок, кисель на сладкое, гнилой идеализм...».

Герои Катаева, вопреки желанию считать любовь мещанским пережитком, на собственном примере убеждаются в избирательности чувства. Но в то же время легкость и быстрота, с которой они меняют своих партнеров по браку, служат лишь подтверждением тех деструктивных процессов, которые произошли в интимных отношениях русской молодежи 1920-х гг. Фабула произведения, имевшего большой успех при постановке на сцене МХАТ, иллюстрирует идеи ведущих теоретиков полового воспитания того времени. Авторы монографий о сексуальной жизни современной советской молодежи предлагали довольно прямолинейные и схематичные способы ее регулирования.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
П. Р. Заборов. Вольтер и Ж.-Ж. Руссо в русской культурной жизни 1920-х гг.
Р. Ю. Данилевский. Канонизация легенды (Г. Э. Лессинг в раннем советском литературоведении).
Г. А. Тиме. Закат Европы как «центральная мысль русской философии» (о мировоззренческой самоидентификации России в начале 1920-х гг.).
О. Б. Кафанова. Женщина и русская литература 1920-х гг. (Советский мифообраз Жорж Санд).
К. С. Корконосенко. Теория и практика художественного перевода с испанского в 1920-е гг.: Становление канона.
В. Е. Багно, С. Л. Сухарев. Михаил Кузмин — переводчик.
Ульрике Екуч. (Перевод с нем. Г. В. Снежинской). «Конармия» Исаака Бабеля в Германии. Перевод Дм. Уманского и рецепция романа в 1925—1933-х гг.
А. О. Львовский. «Религиозный радикализм» шведов и его судьба в русской переводной литературе 1920-х гг.
А. Е. Шашкова. К истории восприятия творчества Луиджи Пиранделло в России (1920-е гг.).
Д. В. Токарев. Мотив прохождения сквозь стену в русской и французской литературе (Гийом Аполлинер, Юрий Владимиров, Даниил Хармс, Марсель Эме).
М. Э. Маликова. НЭП, ФЭКС и «Человек, который был Четвергом».
М. Ю. Коренева. Из истории восприятия немецкого экспрессионизма в России 1920-х гг.
Указатель имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу XX век, Двадцатые годы, Из истории международных связей русской литературы, Тиме Г.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу, если она есть в продаже, и похожие книги по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить книги



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::