Духовно-нравственное развитие личности школьника, Государственный заказ и педагогическое осмысление, Учебно-методическое пособие, Симакова Т.П., 2023

Духовно-нравственное развитие личности школьника, Государственный заказ и педагогическое осмысление, Учебно-методическое пособие, Симакова Т.П., 2023.

Задача осуществления педагогической деятельности по достижению результатов духовно-нравственного развития школьников стоит сегодня перед каждым педагогом и каждым образовательным учреждением. Автор в данном учебно-методическом пособии рассматривает как теоретические понятия и подходы, имеющие отношение к данной деятельности, так и предлагает практические решения в вопросах её научно-обоснованного построения. Также в пособии предлагается материал, отражающий подходы к диагностике процесса и результата. Читатели смогут проанализировать собственную деятельность с позиций, предложенных автором, разобраться в этапах духовно-нравственного развития школьников, педагогических условиях, необходимых для эффективности данной деятельности и при желании апробировать диагностические материалы. Пособие адресовано заместителям по воспитательной работе и педагогам школ.

Духовно-нравственное развитие личности школьника, Государственный заказ и педагогическое осмысление, Учебно-методическое пособие, Симакова Т.П., 2023


Отношения между родителями в семье.
Отношения между родителями в семье играют важнейшую роль в воспитании и нравственном становлении личности. Не случайно говорится: лучшее, что может сделать отец для воспитания своих детей, – это любить их мать.
Если же отношения между родителями напоминают военные действия, то ребенок, так или иначе, привыкает к данному стилю, воспринимает его в качестве нормы. Получая наглядные ежедневные примеры реализации данного типа отношений, он рано или поздно пробует его на других людях. В частности, в семьях, где родители враждуют, один из родителей, как правило, привлекает ребенка на свою сторону, поддерживая и стимулируя его враждебное
отношение к другой «половине». Здесь уже идет непосредственный тренинг враждебного, а иногда и жестокого отношения к людям. Чаще всего ребенок объединяется с матерью, почему в тюремной среде (куда, как правило, попадают такие дети) образ матери как единственного близкого человека постоянно фигурирует в песенном фольклоре. Итак, семейное общение, какие показатели для него наиболее значимы?

СОДЕРЖАНИЕ.
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА В СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММАХ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ.
БАЗОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ.
ЭТАПЫ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.
КРИТЕРИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ СРЕДЫ ДЛЯ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.
ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Духовно-нравственное развитие личности школьника, Государственный заказ и педагогическое осмысление, Учебно-методическое пособие, Симакова Т.П., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-29 18:25:35