Психолого-педагогические условия формирования предметных действий у детей раннего возраста с отклонениями в овладении речью, Монография, Шереметьева Е.В., 2023

Психолого-педагогические условия формирования предметных действий у детей раннего возраста с отклонениями в овладении речью, Монография, Шереметьева Е.В., 2023.

   В монографии описаны теоретические подходы к пониманию сущности и формированию предметных действий как базовой предпосылке познавательной активности у неговорящих детей раннего возраста и обоснованные исследованием практические методы и приемы их формирования с использованием потенциала дошкольной образовательной организации и семьи.
Монография может быть использована в процессе профессиональной подготовки студентов по направлениям 44.03.01, 44.04.01 «Педагогическое образование»; 44.03.02, 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование»; 44.03.03, 44.04.03 «Специальное (дефектологическое) образование».

Психолого-педагогические условия формирования предметных действий у детей раннего возраста с отклонениями в овладении речью, Монография, Шереметьева Е.В., 2023


Генез предметных движений и действий в раннем возрасте.
Для общего психического развития ребенка в целом, и для развития речи в частности, большую роль оказывает формирование предметных действий. Еще Л.С. Выготский указывал на влияние предметной деятельности в психическом становлении ребенка, обращая внимание на решающую роль взрослого в развитии личности ребенка в процессе онтогенеза [25].

Исходя из этого, мы считаем необходимым рассмотреть вопрос общих закономерностей генеза предметных движений и действий в раннем возрасте, так как изучение данных положений позволит представить сложный механизм развития предметных действий в норме, выбрать наиболее целесообразные направления развития и воспитания ребенка с отклонениями в развитии. Понимание особенностей процесса становления предметных движений и действий в онтогенезе является базой для диагностики нарушений процессов их формирования.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ОВЛАДЕНИИ РЕЧЬЮ.
1.1. Психолого-педагогическое сопровождение как феномен в современном образовательном пространстве.
1.2. Понятие «предметные движения и действия» в современных теоретических исследованиях.
1.3. Генез предметных движений и действий в раннем возрасте.
1.4. Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста с отклонениями в овладении речью.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ОВЛАДЕНИИ РЕЧЬЮ.
2.1. Обзор существующих методик диагностики сформированности предметных действий у детей раннего возраста.
2.2. Организация и содержание обследования сформированности предметных действии у детей раннего возраста.
2.3. Особенности предметных действий у детей с отклонениями в овладении речью.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ОВЛАДЕНИИ РЕЧЬЮ.
3.1. Содержание психолого-педагогического сопровождения формирования предметных действий у детей раннего возраста с отклонениями в овладении речью.
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по главе 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психолого-педагогические условия формирования предметных действий у детей раннего возраста с отклонениями в овладении речью, Монография, Шереметьева Е.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-29 23:28:12