Реализация этнокультурной составляющей в содержании предмета Родной язык и родная литература, Методические рекомендации, Иванова Т.А., Нахрачева Г.Л., Панченко Л.Н., 2023

Реализация этнокультурной составляющей в содержании предмета Родной язык и родная литература, Методические рекомендации, Иванова Т.А., Нахрачева Г.Л., Панченко Л.Н., 2023.

   Методические рекомендации предназначены для дошкольных образовательных организаций, в которых основная образовательная программа реализуется с учётом этнокультурной составляющей посредством изучения родного языка и родной литературы, произведений устного народного творчества коренных народов, традиционных игр, обеспечивающих эмоционально-личностный рост и интеллектуальную состоятельность детей, их активное взаимодействие между собой в успешной реализации личностного и коллективного потенциала в контексте познавательного, художественно-творческого и социально-ориентированного аспектов образовательного процесса.
Для педагогов детских дошкольных учреждений, методистов и всех, кто заинтересован в изучении родных языков коренных малочисленных народов ХМАО - Югры.

Реализация этнокультурной составляющей в содержании предмета Родной язык и родная литература, Методические рекомендации, Иванова Т.А., Нахрачева Г.Л., Панченко Л.Н., 2023


Образовательная область «Познавательное развитие».
Цель: развитие у детей познавательных интересов, познавательных способностей.

Задачи: с помощью игры обогащать представления о себе и окружающем мире и применять полученные знания в жизни, расширять самостоятельность, поощрять творчество детей в познавательно-исследовательской деятельности.

Одним из эффективных средств общеличностного развития детей любого детского возраста выступает игра. Игра - это детский мир. наполненный множеством интересных идей, сказок, необычных мыслей, вопросов. В этой среде ребёнок чувствует себя комфортно, на этой почве растёт, развивает свои способности, мыслит, общается со сверстниками, узнаёт их и себя в человеческом обществе.

Рассматривая игру с другой стороны, можно отметить, что она также является эффективным средством воспитания детей, важным фактором, воздействующим на процесс формирования их личностных качеств и выполняющим важные функции социализации растущего человека. В отечественной науке изучением игр занимались многие учёные, такие, как К Д. Ушинский, А. С. Макаренко, Н. К. Крупская, Л. С. Выготский и др. В истории педагогики, как российской, так и зарубежной, сформировались две линии использования игры в воспитательном процессе: во всестороннем гармоническом развитии и в узкодидактических целях.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Пояснительная записка.
I. Основные понятия.
II. Нормативно-правовые основы предметной области «Родной язык» и «Родная литература» для дошкольных образовательных организаций.
III. Этнокультурный компонент в системе работы педагога в дошкольной образовательной организации.
1. Содержательный аспект предметной области «Родной язык» и «Родная литература» в дошкольных образовательных организациях.
1.1. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».
1.2. Образовательная область «Познавательное развитие».
1.3. Образовательная область «Речевое развитие».
1.4. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
2. Организационный аспект: формы и виды занятий как организация обучения родному языку и литературе в детском саду.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Реализация этнокультурной составляющей в содержании предмета Родной язык и родная литература, Методические рекомендации, Иванова Т.А., Нахрачева Г.Л., Панченко Л.Н., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-27 22:12:08