Сборник методических разработок из педагогической копилки учителей и преподавателей географии ГеографияНеСкучно, Никонорова И.В., Гуменюк А.Е., 2023

Сборник методических разработок из педагогической копилки учителей и преподавателей географии ГеографияНеСкучно, Никонорова И.В., Гуменюк А.Е., 2023.

   Содержит методические разработки и другие педагогические материалы педагогов, наставников и учителей географии – участников форума «#ГеографияНеСкучно». Для использования в научной, учебной и методической деятельности специалистам в области географии, геоэкологии, охраны природы и иных смежных отраслей наук о Земле. Сборник размещен в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Сборник методических разработок из педагогической копилки учителей и преподавателей географии ГеографияНеСкучно, Никонорова И.В., Гуменюк А.Е., 2023


ВЕСНА 2023 ГОДА В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ».
Весна 2023 года в национальном парке «Сенгилеевские горы» была относительно длинной: с 9 марта и до 15 мая – два месяца и неделю, как и в 2022 году. В среднем же весна продолжается около 50 суток.

Такая весна, как в нынешнем году, была долгожданной: ранней дружной теплой и солнечной. Средняя температура трёх весенних месяцев +10,3ºС никогда не была такой высокой, как в 2023 году. Данные о среднемесячных температурах весны 2023 года, осадках, приводятся в табл. 1.

В 2023 году на территории Национального парка «Сенгилеевские горы», как и во всём Среднем Поволжье, выдался необычный март. Среднемесячная температура воздуха составила +3,2ºС при средней многолетней –4,5ºС, т.е выше на 7,7ºС или в 2,4 раза.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Алексеев Д.В., Никитина Е.А., Никонорова И.В., Никитин А.А. Экспедиционная деятельность Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.
Бровкина Г.А., Ефимов В.А. Культурно-познавательный тур по Красночетайскому краю.
Бураков С.О., Казакова Н.А., Володина Е.А. Оценка изменений темпуратур воздуха на территории национального парка «Сенгилеевские горы» (за 2021 год).
Винюсева Г.В., Бураков С.О. География, геология и палеонтология Арбуги национального парка «Сенгилеевские горы» в информационных стендах для туристов.
Винюсева Г.В., Бураков С.О. Весна 2023 года в национальном парке «Сенгилеевские горы».
Гаврилов О.Е., Никонорова И.В. Методический анализ результатов единого государственного экзамена по географии в Чувашской Республике в 2023 году.
Дашкова А.С. Туристско-краеведческая деятельность в школе как эффективное средство активизации познавательной деятельности обучающихся.
Димитриев А.В., Карягин Ф.А., Миронов А.А., Гаврилов О.Е., Никонорова И.В., Шлемпа О.А. Методические рекомендации для проведения фенологических наблюдений в школах и других учебных заведениях.
Житова Е.Н. Возможности использования сервиса «Яндекс.Карты» для создания онлайн-карт в сфере туризма.
Иванова С.А. Технологии развивающего обучения.
Ильин В.Н., Ильина А.А., Терентьева Е.А. Возможности применения современного геодезического оборудования при подготовке бакалавров направления подготовки «География» и «Землеустройство и кадастры».
Казанова М.С., Чернова С.Ю. Метапредметный урок по географии и биологии «Красная книга Чувашской Республики».
Караганова Н.Г., Мартынкин С.В. Удовлетворенность работодателей качеством полученного образования сотрудников-выпускников направления «Экология и природопользование» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Карягин Л.А. Изучение топографических карт в школе.
Краснова С.В. Три «П» на уроках географии.
Кутоманова М.Н., Михопарова О.В. Интегрированный урок информатики и географии на тему «Создание интерактивной презентации в онлайн-сервисе google-презентации на примере изучения способов картографического изображения».
Мазилкина Н.В. Использование чувашских орнаментов при изучении географии.
Михайлова А.С., Казаков Н.А., Клементьева Е.Г., Федотов В.И. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова как компонент туристской индустрии Чувашской Республики.
Мулендеева А.В., Викторов В.В. Полевой этап ландшафтной практики на географической станции.
Муханова Н.Б. Приемы использования инфографики на уроках географии.
Никонорова И.В., Гаврилов О.Е. Анализ результатов выполнения основного государственного экзамена по географии в Чувашской Республике в 2023 году.
Никонорова И.В., Вишневская М.П., Гуменюк А.Е., Сытина Т.Ф., Никитина О.В., Ильин В.Н., Ильина А.А. Технологии профессиональной ориентации молодежи в географии и смежных науках о земле (из опыта работы Чувашского республиканского отделения Русского географического общества).
Омельченко П.Н., Синичкин Е.А. «Нескучные уроки в кедах» – новый формат обучения школьников.
Сытина Т.Ф., Кузьмин М.К. Зимние фенологические наблюдения со школьниками.
Федорова Ю.Е., Василенко О.В. Этнографический туризм как средство популяризации внутреннего туризма (на примере Республики Дагестан).
Чугунова Н.А. Разработка веб-квеста «Эко-сельский туризм в Алатырском районе».
Шлемпа О.А., Леонтьев А.А. Индивидуальная проектная деятельность по географии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник методических разработок из педагогической копилки учителей и преподавателей географии ГеографияНеСкучно, Никонорова И.В., Гуменюк А.Е., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::