Гидрометеорология и экология, Научно-теоретический журнал, №71, 2023

Гидрометеорология и экология, Научно-теоретический журнал, №71, 2023.

   Представлены статьи по наиболее актуальным современным проблемам изучения природной среды: изменениям климата в региональном и глобальном масштабах; мониторингу, моделированию и прогнозированию физических процессов в атмосфере, водах суши и морской среде; влиянию антропогенной деятельности на разнообразные процессы в биосфере, атмосфере и гидросфере Земли. Материал сгруппирован по специальностям. В разделе «Хроника» освещены события жизни университета.
Журнал предназначен для ученых, широкой категории исследователей природной среды, а также аспирантов и студентов, обучающихся по соответствующим специальностям.

Гидрометеорология и экология, Научно-теоретический журнал, №71, 2023


Арктика в глобальных моделях климата.
В новом поколении глобальных моделей из CMIP6 наибольшее расхождение сохраняется между наблюдаемым и смоделированным распределением морского льда в Арктике в сентябре, которое увеличивается с начала XXI века. Большинство моделей CMIP6 показывает меньшую потерю льда в сентябре на градус потепления по сравнению с наблюдениями [15]. Большинство моделей CMIP6 недооценивает наблюдаемую среднюю температуру в Арктике с 1979 г. по 2014 г. В 22 моделях из ансамбля CMIP6 наибольшие смещения модельной температуры воздуха наблюдаются над Норвежским, Баренцевым и морями, что связано с недооценкой в моделях океанического переноса тепла из Атлантики [16]. Глобальные совместные модели в значительной степени недооценивают межгодовую изменчивость температуры в слое атлантических вод Северного Ледовитого океана и повышение температуры, наблюдаемое здесь с конца 1970-х годов [17].

Современные климатические модели показывают большой разброс прогнозируемого сокращения площади морского льда в XXI веке [18]. Для прогнозов сентябрьского льда в Арктике внутренняя изменчивость составляет до 60 % общей неопределенности в следующие несколько десятилетий. В зимнее время в Гренландском и Баренцевом морях внутренняя изменчивость площади морского льда составляет до 70 % от общей неопределенности его прогностических оценок. Необходимо улучшение представления в моделях внутренней изменчивости арктического морского льда для сокращения неопределенности в будущих прогнозах [19].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Климатология. Обзор.
Г. В. Алексеев. Потепление климата Арктики: расхождения между глобальными моделями климата н наблюдениями и возможные причины.
Метеорология. Обзор.
А. П. Доронин, В. М. Петроченко, Н. А. Козлова, Г. Г. Щукин, В. В. Филиппёнок. Искусственные атмосферные облачные образования: обзор исследовании.
Метеорология.
А. Н. Ефременко, Д. М. Караваев, А. Б. Лебедев, Н. О. Моисеева, Г Г. Щукин. Совершенствование методики исследовании мезоструктуры атмосферных фронтов на основе применения наземной микроволновой радиометрии.
Т. А. Шаталина, Г. Ш Цициашвили, Т. В. Радченкова. Особенности формирования крупных положительных аномалий температуры воздуха в прибрежных районах Охотского и Японского морей в 1950—2021 гг.
Гидрология.
Е. В. Гайдукова, В. Г. Маргарян, И. О. Винокуров, А. Э. Мисакян, М А. Кулешова. Прогнозирование расходов воды р. Мармарик (Армения) по уравнению кинематической волны.
Океанология.
Н. В. Никольский, Ю. В. Артамонов, Е. А. Скрипазева. Межгодовая изменчивость температуры поверхности океана в полярных широтах Атлантического океана.
Геоинформатика.
В. Г. Бурнов, А. В. Переснелов, А. Ю. Миронов, А. Ю. Миронова. Геоинформационное обеспечение упреждающего управления административной практикой.
Хроника.
П. И. Бухарицин. История возникновения и становления зимних плаваний на Нижней Волге и в северной части Каспийского моря.
В. Ю. Цепелев. О перспективных направлениях развития методов гидрометеорологических наблюдений за снежным и ледовым покровом.  
Всероссийская научно-практическая конференция «Гидрометеорология и физика атмосферы: современные достижения и тенденции развития».   



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гидрометеорология и экология, Научно-теоретический журнал, №71, 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: