Технология изготовления праздничного костюма сымско-кетских эвенков, Максимова И.Е., 2021

Технология изготовления праздничного костюма сымско-кетских эвенков, Максимова И.Е., 2021.

   В настоящем выпуске, посвященном объекту нематериального наследия «Технология изготовления праздничного костюма сымско-кетских эвенков», вошедшем в Реестр ОНКН народов Томской области, предлагается вниманию читателей информация об истории изучения праздничного костюма сымско-кетских эвенков, даётся характеристика этнической группы сымско-кетских эвенков, общее описание костюма, наличие его в музеях, историческое и современное его бытования.

Технология изготовления праздничного костюма сымско-кетских эвенков, Максимова И.Е., 2021


Общее описание костюма.
Основной особенностью общетунгусского костюма, которую фиксировали все источники, была его составность: «Весь костюм состоит из следующих частей. Для верхнего пояса кафтан, полосы которого доходят до груди, а подол сзади кончается мысом, и нагрудник, закрывающий грудь и живот. Для нижнего пояса: натазник хэрки с бахромой из ровдуги (оленьей замши) спереди ханды, ноговицы в виде длинных гамаш арамус и унты. Национальный головной убор представляет собой венец из полосок ровдуги (летний) или шапку на головной шкуры оленя». [Василевич, 1949, с.42]; «Состоял костюм из головного убора - шапочки, двух частей для верхнего пояса (нагрудника и кафтана) и двух частей для нижнего пояса (натазников и унтов с пришитыми ноговицами). Шапочка элдэн (мужская) и интека (женская) состояли из обода в виде налобной повязки и трех полосок, проходящих накрест через макушку. Все полоски и ободок были вышиты бисером. От ушей к вискам опускались петлями нити с нанизанными корольками - крупными бисеринами. Надевали шапочку так, чтобы передний край касался лба у начала волос» (Василевич, 1957, сс.153-154).

Праздничный костюм не отличался от повседневного ни по покрою, ни по составу. Главной его отличительной чертой было трудоёмкость изготовления, богатство орнаментации и наличие разнообразных элементов украшения: бахрома из конского волоса, опушка из длинного козьего и собачьего меха, аппликация из полосок ткани, богатые бисерные вышивки, металлические подвески, старинные крупные бусины, ленты, декоративные швы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология изготовления праздничного костюма сымско-кетских эвенков, Максимова И.Е., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: