Витебск, Пять площадей, Котович Т.В., 2023

Витебск, Пять площадей, Котович Т.В., 2023.

   Монография предназначена для историков, искусствоведов, научных работников и специалистов в области истории, истории изобразительного искусства, культурологов и студентов гуманитарных вузов.
Данное издание - это тринадцатая книга из серии “SACRUM", в которой автор исследует главные витебские площади по одной стреле от окопной Конной до Путейной, т.е. от современной Смоленской площади до площади Победы в Витебске, историю пяти главных витебских площадей, адреса и историю объектов архитектуры и изобразительного искусства, событий на этих площадях.
Автор благодарит государственный архив Витебской области (ГАВт), Витебский областной краеведческий музей, ведущего сотрудника ГАВт Светлану Мясоедову, исследователя и историка Максима Макароваа, историков и краеведов Виктора Борисенкова и Вячеслава Настецкого за помощь в работе над монографией.

Витебск, Пять площадей, Котович Т.В., 2023


ПЛОЩАДЬ СМОЛЕНСКОГО РЫНКА/ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА.
Смоленская площадь - в разные годы это было название двух разных площадей. Нынешняя Смоленская площадь - это бывшая Конная. А нынешняя площадь Ленна была Смоленской площадью.

К началу 20 в. сохранился большой прямоугольник площади, застроенный кирпичными домами с магазинами и лавками. Эту площадь называли не только Смоленской, но и Смоленский базар.

Ее формирование началось в начале 19 в., а Смоленский рынок, самый большой в городе, появился на ней практически сразу, в первой половине 19 в. В начале 1860-х с трёх сторон рынка были построены торговые ряды. Кроме магазинов и лавок, в них помещались харчевни и чайные, эти так называемые «обжорные ряды» предлагали горячие блюда. Жизнь здесь била ключом во всём своем разнообразии, простоте, сложности и - истинном городском провинциальном виде на рыночной площади и на соседних красно-кирпичных улицах - Больничной, Ветряных, Грязных, но и на Офицерской и Богословской.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОННАЯ ПЛОЩАДЬ/СМОЛЕНСКАЯ ПЛОЩАДЬ.
ГЛАВА 2. ПЛОЩАДЬ СМОЛЕНСКОГО РЫНКА/ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА.
ГЛАВА 3. РЫНКОВАЯ ПЛОЩАДЬ/ВОСКРЕСЕНСКАЯ ПЛОЩАДЬ.
ГЛАВА 4. СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ/ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ.
ГЛАВА 5. ПУТЕЙНАЯ ПЛОЩАДЬ/ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Витебск, Пять площадей, Котович Т.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: