Исторический оптимизм трагедии, монография, Литвинов П.П., 2022

Исторический оптимизм трагедии, монография, Литвинов П.П., 2022.

Монография посвящена проблемам восстания коренного населения Средней Азии и Казахстана в 1916 г. против царской власти. Автор признает большое историческое значение события, значительные научные достижения в его изучении. Вместе с тем он отмечает отсутствие должной научной рефлексии над некоторыми аспектами трагических событий 1916 г. В связи с этим автором предлагается собственная интерпретация оценки историографии, источников и методологии проблемы, углубленный анализ предпосылок и причин восстания 1916 г. Рассматриваются основные черты мотивации повстанцев и излагаются события мятежного времени в Туркестане через призму деятельности царской администрации в регионе. Особое внимание акцентируется на властных злоупотреблениях как российских чиновников, так и представителей местного самоуправления, приведших к драматическим итогам. В исследовании характеризуется роль в восстании мусульманского духовенства, а также позиция деятелей элиты коренных жителей Туркестанского края по отношению к нему. Отмечается значение межцивилизационного сотрудничества местного и русскоязычного населения. Пожалуй, впервые изучено положение Русской православной церкви в Средней Азии до и во время трагедии 1916 г., а также поведение царской «охранки» в этот период. Книга может вызвать интерес не только научного сообщества, педагогических коллективов, но и широкой читательской аудитории.

Исторический оптимизм трагедии, монография, Литвинов П.П., 2022


ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ВОССТАНИЯ 1916 ГОДА.
Ход восстания коренного населения Туркестанского края в 1916 г. в общерегиональном масштабе получил над собой разного рода научную рефлексию. В разделе об историографии проблемы мы указывали, что, например, академические издания истории среднеазиатских республик СССР представляли его в относительно сжатом виде. Пожалуй, единственным трудом, в котором описывалось восстание в пределах всей Средней Азии и Казахстана, явилось исследование Х. Турсунова. Другие специалисты посвятили свои монографии восстанию коренного населения своих республик2. Большинство же исследователей предпочитали статейное выражение своих суждений о трагическом событии 1916 г., которое в Кыргызстане нередко называют «уркун» («великий исход»)3. Мы не претендуем на полное изложение хода восстания, однако считаем необходимым представить хронику его развития во времени и пространстве. Это значимо еще и потому, что, по мнению многих исследователей, историография недостаточно отразила действия русских властей в рассматриваемый период. Поэтому мы считаем необходимым проследить именно деятельность туркестанской администрации всех уровней во время восстания 1916 г. и ее реакцию на те или иные события, с ним связанные.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.Историография, источники и методология проблемы.
Глава 2.Предпосылки восстания 1916 года.
Глава 3.Причины восстания 1916 года в Туркестане.
Глава 4.Основные черты мотивации повстанцев.
Глава 5.Основные события восстания 1916 года.
Глава 6.Мусульманское духовенство и восстание 1916 года.
Глава 7.Злоупотребления представителей царской власти в Туркестанском крае.
Глава 8.О позиции «туземной» элиты в восстании.
Глава 9.Межцивилизационное сотрудничество местного и русскоязычного населения Туркестана.
Глава 10.Русская православная церковь до, во время и после восстания 1916 года в Туркестане.
Глава 11.Царская «охранка» в дни восстания 1916 года.
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исторический оптимизм трагедии, монография, Литвинов П.П., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: