Ленин и революция, Логинов В.Т., 2018

Ленин и революция, Логинов В.Т., 2018.

   В 1917 году Россия находилась на краю пропасти: людские потери в Первой мировой войне достигли трех миллионов человек убитыми, экономика находилась в состоянии глубокого кризиса, государственный долг составлял миллиарды рублей, — Россия стремительно погружалась в хаос и анархию. В этот момент к власти пришел Владимир Ленин, которому предстояло решить невероятную по сложности задачу: спасти страну от неизбежной, казалось бы, гибели...
Кто был этот человек? Каким был его путь к власти? Какие цели он ставил перед собой? На этот счет есть множество мнений, но автор данной книги В.Т. Логинов, крупнейший российский исследователь биографии Ленина, избегает поспешных выводов. Портрет В.И. Ленина, который он рисует, портрет жесткого прагматика и волевого руководителя, — суров, но реалистичен; факты и только факты легли в основу этого произведения.
Книга адресована широкому кругу читателей.

Ленин и революция, Логинов В.Т., 2018


Штурм приближается!
Вечером 7 апреля (25 марта) 1916 года Владимир Ильич пошел в Цюрихский городской театр, где в тот день — в обновленной постановке режиссера Родольфа и под управлением известного дирижера Конрада — исполняли музыкальную драму Рихарда Вагнера «Валькирия».

Классическую музыку Ленин любил с детства. Крупская писала, что был он музыкален, обладал хорошей музыкальной памятью, что «оперу любил больше балета» и в ряду других композиторов — «очень любил Вагнера». Музыку всегда «слушал серьезно», очень эмоционально. Поэтому «страшно уставал» и нередко «уходил после первого действия как больной».

Но на сей раз он не ушел и в антракте разговорился с польским социал-демократом, большим любителем Вагнера — Владиславом Краевским. Беседу Владислав Германович, к сожалению, не записал. Впрочем, споры о творчестве этого великого композитора не умолкают и по сей день, ибо были в нем такие страницы, как драма-мистерия «Парсифаль», где отрешенность от всего земного сочеталась с мистической символикой и пафосом религиозного служения... Но были и совсем другие — утверждавшие красоту и радость бытия, величие человека, мощь его свободного духа.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ.
«Я люблю свою профессию.».
«Штурм приближается!».
«План Мартова».
«Пломбированный вагон».
ГЛАВА 2. «САМЫЙ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ ПУТЬ».
«Мои личные тезисы.».
«Против течения».
«То, что мы спорим, — очень ценно».
«Окажите доверие нам».
ГЛАВА 3. «МЯТЕЖ».
«Принимай власть, коли дают!».
Клевета.
«Крутой поворот».
Генеральский путч.
ГЛАВА 4. «КРИЗИС НАЗРЕЛ».
«Синяя тетрадь».
«Грозящая катастрофа.».
«На вулкане».
«Последнее подполье».
ГЛАВА 5. ВОССТАНИЕ.
«Время слов прошло».
«Промедление смерти подобно».
«К гражданам России!».
«Председатель Совнаркома».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ленин и революция, Логинов В.Т., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: