Теория искусства, Краткий путеводитель, Осборн Р., Стёрджис Д., 2023

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Теория искусства, Краткий путеводитель, Осборн Р., Стёрджис Д., 2023.

   Авторы увлекательно и достаточно подробно обозревают споры о сущности искусства всех времен и народов — от росписей палеолитических пещер до постмодернизма. Дополняющие текст высказывания художников, философов и искусствоведов позволяют судить о том, как развивались представления об искусстве на протяжении трех минувших тысячелетий. В результате сложные теоретические проблемы искусствознания оказываются проще, чем мы думаем.

Теория искусства, Краткий путеводитель, Осборн Р., Стёрджис Д., 2023


Слово «искусство».
Латинское слово ars переводится примерно как «умение» или «техника» — это важно иметь в виду. Если мы хотим найти что-то общее во всех эпохах и культурах, то представление об умело, с использованием определенной техники созданных изображениях и предметах может быть весьма полезным.

Вот одно из определений искусства: любое произведение в свое время было создано или собрано с использованием определенной техники. Не самое блестящее определение, зато хорошая точка отсчета: так мы помним, что искусство — дело рук человеческих.

Представление, что искусство — это «изобретение», — уже важный подход к его объяснению. Если искусство изобрели, нужно понять, кто это сделал, когда и для чего. Иными словами, нужна теория искусства.

Чтобы разработать теорию искусства, нам нужно задуматься о его природе, понять, как оно развивается и почему приобретает те или иные формы. Ясно, что природа искусства непостоянна и бесконечно меняется с течением времени. А значит, имеет смысл подумать об артефактах, которые люди создавали в разные эпохи, и о смысле, который они в эти артефакты вкладывали.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Слово «искусство».
Греки.
Искусство и религии.
Ренессанс.
Изобретение искусства.
Индустриальный век.
Модернизм.
Искусство позднего модернизма.
Политика идентичности.
Постмодернизм.
Инаковость.
Источники цитат на русском языке.
Рекомендуемая литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: