История международных отношений и дипломатии, Методические рекомендации, Косов А.П., 2022

История международных отношений и дипломатии, Методические рекомендации, Косов А.П., 2022.

   Издание включает тематические разделы, отражающие этапы развития истории международных отношений и дипломатии с древности до наших дней. В рамках методических рекомендаций предлагаются теоретический материал, вопросы для обсуждения на семинарских занятиях и методические указания к ним, тестовые задания для самопроверки, список литературы, перечень основных понятий и вопросы к зачету.
Будет полезным для студентов и преподавателей учреждений высшего образования.

История международных отношений и дипломатии, Методические рекомендации, Косов А.П., 2022


Вестфальская система международных отношений.
Борьба Франции за доминирование в Европе во второй половине XVII в. Дипломатия Людовика XIV. Аахенский мир 1668 г. Нимвегенский мир 1678 - 1679 гг. Регенсбургское перемирие 1684 г. Ресвикский мир 1697 г. Англо-голландское морское соперничество. Война за испанское наследство. Утрехтский (1713) и Раштадский (1714) мирные договоры и их влияние на геополитическую расстановку в Европе.

Международные отношения в Центральной Европе. Русско-польские и шведско-польские войны. Борьба за господство на Балтике во второй половине XVII в. Северная война. Ништадтский мир и выход России на европейскую арену. Борьба Европы с турецкой угрозой. Разгром турецкой армии под Веной.

Новый баланс сил и идея европейского равновесия. «Кабинетные войны» 18 в. Англо-французское колониальное соперничество. Антагонизм Бурбонов и Габсбургов. Война за польское наследство 1733 - 1735 гг. Прагматическая санкция Карла VI. Война за австрийское наследство 1740 - 1748 гг. Дипломатическая революция накануне Семилетней войны. Противоречия Австрии и Пруссии. Семилетняя война 1756-1763 гг. Губертусбургский мир 1763 г. Парижский мир 1763 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Примерный тематический план курса.
Теоретическая часть курса.
Семинарские занятия.
Примерный перечень вопросов к зачету.
Глоссарий.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История международных отношений и дипломатии, Методические рекомендации, Косов А.П., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: