Лексическая и синтаксическая семантика, Хлебникова И.Б., 1989

Лексическая и синтаксическая семантика, Хлебникова И.Б., 1989.

   В сборнике рассматриваются проблемы выражения логико-семантических категорий в синтаксических структурах, их формальная и семантическая организация, а также различные аспекты проявления лексической семантики.
Сборник предназначен для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Лексическая и синтаксическая семантика, Хлебникова И.Б., 1989


ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕКСИЧЕСКОЙ И СИНТАКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ.
В последнее десятилетие отмечается тенденция к интеграции философии, психологии, логики и теории языка и ориентация логики на естественный язык, на опыт конкретного анализа языковых фактов.

Эта тенденция оказала влияние на содержание лингвистических работ, вызвала обостренное внимание к семантике, как синтаксической, так и лексической, привела к осознанию логической природы семантических процессов и явлений. По существу, семантика языка концентрирует в себе логические категории, или,иначе, категории мысли, которые реализуются в определенных языковых средствах. Вообще же интерес к семантике возник, видимо, в связи с развитием философии и логики, которая сама по себе является частью философии.

Значительную роль приобретает контекст употребления единиц языка не только как языковое окружение, актуализатор лексической и синтаксической семантики, но и как историко-культурный, социальный и т.п., т.е. экстралингвистический, поскольку он (контекст) служит зеркальным отражением направленности мысли и вбирает в себя всю многоплановость деятельности человека. Значение единиц языка и реализующееся в контексте, отражает форму направленности мысли, сознания к ее пределу.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
1. Хлебникова И.Б. (Мордовский университет). Логические основы лексической и синтаксической семантики.
2. Яншина М.Н. (Мордовский университет). Трудные случаи идентификации семантической эквивалентности в сверхфразовых единствах.
3. Новикова Н.Л. (Мордовский университет). Лексические и синтаксические средства выражения каузальной импликации в предложении (на материале английского языка).
4. Королькова Г.В. (Московский полиграфический институт). Логико-семантическая структура предложений с конкретными и абстрактными глаголами в научной прозе.
5. Кручинкина Н.Д. (Мордовский университет). Семантико-синтаксическая категория локации и ее предикатное Заражение.
6. Лысухин И.М. (Мордовский университет). Динамичность как свойство художественного времени.
7. Чикурова М.Ф. (Тульский педагогический институт). Некоторые аспекты прагматики отрицания.
8. Шестеркина Н.В. (Мордовский университет). Каузальный тип связи между понятиями как основа метонимического переноса значений.
9. Кривоносов А.Т. (Московский институт электронного машиностроения). Логико-семантические функции модальных частиц в предложении.
10. Бойко В.Г. (Московский кооперативный институт). Логикограмматическая природа варьирования полных и неполных форм перфекта и плюсквамперфекта в предложениях, содержащих слово kanske (на материале литературного шведского языка).
11. Биренбаум Я.Г. (Кировский педагогический институт). Сдвиг в значении и функции придаточных предложений.
12. Вейхман Г.А. (Московский педагогический институт иностранных языков). Логико-семантические типы английских атрибутивных словосочетаний.
13. Остапенко Л.А., Уздинская Е.Н. (Ивано-Франковский педагогический институт). Структурно-семантическое соотношение компонентов компаративных субстантивных словосочетаний.
14. Кпигерман О.Г. (Мордовский университет). Соотношение форм и видов речи в композиционной структуре рассказа.
15. Торжок А.Г. (Минский медицинский институт). Грамматико-смысловые отношения между компонентами сложных синтаксических единств с глаголами-коррелятами типа mean, say, think.
16. Фролова Н.А. (Псковский педагогический институт). Коммуникативно-нерасчлененные предложения в тексте.
17. Трофимова Ю.М. (Мордовский университет). Реконструкция празначения и логико-семантические процессы на синтаксическом уровне.
18. Васильева И.Г. (Московский педагогический институт иностранных языков). О семантической связности слов в поэтическом тексте (на материале испаноязычной поэзии).
19. Конышева М.В. (Мордовский педагогический институт). Функционирование существительных лексико-семантического поля "костюм" в историко-культурном контексте.
20. Кузякин А.С. (Мордовский университет). Семантическая структура широкозначных глаголов give, get и ее реализация в синтаксисе предложения.
21. Френкель Е.И. (Пятигорский институт иностранных языков). Семантико-логические свойства оценочных единиц современного английского языка.
22. Хлебникова И.Б. (Мордовский университет), Коншева М.В. (Мордовский педагогический институт). Оппозиционные отношения в структуре лексико-семантического поля.
23. Кривоносое Б.А. (Ленинградский педагогический институт).
Логические отношения в английском предложении, обозначаемые частицами.
Заключение.
Депонированные работы по теме сборника.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лексическая и синтаксическая семантика, Хлебникова И.Б., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: