Народный календарь чехов и словаков, Этнолингвистический аспект, Валенцова М.М., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Народный календарь чехов и словаков, Этнолингвистический аспект, Валенцова М.М., 2016.

   Монография посвящена традиционному народному календарю чехов и словаков, который рассматривается сквозь призму его терминологии, т. е. названий праздников и относящихся к ним обрядов. Основную часть книги составляют чешский и словацкий этнолингвистические словари, включающие хрононимы, названия обрядов, обрядовых действий и обрядовых реалий (реквизита, пищи, украшений, костров и т. п.), названия исполнителей и участников обрядов, терминологию фольклорных форм (песен, игр, забав, приговоров и т. п.). Статьи словарей снабжены толкованиями, иллюстрациями, географической и библиографической документацией. Источником материала послужили опубликованные лексикографические труды, этнографические описания, архивные и полевые материалы автора. Во второй части книги обсуждаются основные проблемы исследования календарной терминологии в разных аспектах - семантическом, символическом, семиотическом, структурном, генетическом.
Издание предназначено для славистов - лингвистов и этнолингвистов, специалистов по истории и диалектологии словацкого и чешского языков, этнографов, фольклористов, а также для всех интересующихся славянской традиционной культурой.

Народный календарь чехов и словаков, Этнолингвистический аспект, Валенцова М.М., 2016


Синонимия и изофункциональность в календаре.
В докладе на VI съезде славистов в 1968 г. Н.И. Толстой выдвинул тезис о том, что «нынешний славянский диалектный ландшафт в отношении многих явлений представляет собой нечто вроде развернутой в пространстве диахронии, в которой временная последовательность развития систем или их фрагментов манифестируется в территориальной проекции» (Толстой 1968: 340). С тех пор эти слова неоднократно цитировались, а фраза «развернутая в пространстве диахрония» стала практически научным афоризмом.

Пристальное внимание этнолингвистов к диалектологии уже давно себя оправдало. На основе наблюдений над диалектной обрядовой лексикой разных славянских зон, которая сохранила множество архаических явлений, языковые реликты ушедших феноменов культуры, но также сформировала и развила новые формы культурных явлений, обогатилась новыми понятиями, реалиями, мотивировками, новыми значениями слов, - можно делать выводы о языковом и культурном развитии этноса, перемещениях и взаимном культурном влиянии с другими этническими группами и т.д., что, в конечном итоге, приближает к разрешению вопроса об этногенезе и путях миграции славян. Это один круг вопросов, условно говоря, направленный на исследование диахронии и контактов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение. Проблематика и источники.
Словари.
Католический календарь.
Словарь чешского народного календаря.
Словарь словацкого народного календаря.
Лексика народного календаря: формальная структура и генезис.
Хрононимы.
Названия обрядов и обрядовых действий.
Названия обрядовых реалий.
Названия исполнителей.
Заимствованная лексика.
из латинского.
из немецкого.
из других языков.
Семантика и символика календарной терминологии.
Хрононимы.
Обряды и обрядовые действия.
Обрядовые реалии.
Исполнители обрядов.
Номинационные коды.
Семантическая оппозиция «мужской – женский».
Категория родства в календаре.
Системность календарной терминологии.
Синонимия и изофункциональность в календаре.
Хронологический индекс.
Заключение.
Предметно-тематический указатель.
Литература и источники.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: