Великая Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне - 75, Балашова М.Л., Чернова Н.Н., 2020

Великая Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне - 75, Балашова М.Л., Чернова Н.Н., 2020.

   Библиографический список литературы «Великая Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне -75» включает записи об изданиях и отдельных публикациях в периодических и продолжающихся изданиях, сборниках статей и материалов конференций, посвящённых участию жителей Хабаровского края во Второй мировой войне. В отдельный раздел выделена информация о книгах, изданных преимущественно в Хабаровске в 1941-1945 гг. Указатель может быть рекомендован учащимся школ и студентам, педагогам и краеведам.

Великая Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне - 75, Балашова М.Л., Чернова Н.Н., 2020


На военные рельсы.
В июне-июле 1941 года началась перестройка промышленности края на военный лад: предприятия и цеха, ранее выпускавшие обычную продукцию, приступили к выпуску продукции для фронта. 23 июня 1941 года директор завода им. Горького - Гулай - дал указания главному инженеру завода Иванову «для проверки цехов для работы в любых условиях, в особенности обратить внимание на светомаскировку и обеспеченность средствами личной зашиты всего состава объекта, учитывая близость расположения завода к государственной границе».

Завод Горького уже в июне 1941 года оперативно приступил к выпуску отдельных агрегатов для самолетов, выпускаемых заводом № 126 г. Комсомольска-на-Амуре (КнААПО), производству лыж к машине - дальний бомбардировщик. В дальнейшем этот завод выпускал агрегаты к самолетам ПЛ-4.

А из отчёта начальника рембазы № 105. позже завода им. Кагановича («Энергомаш»), можно узнать, что «завод увеличил выпуск продукции за октябрь 1941 года на 41.2%. По итогам работы автобронетанковых рембаз и войсковых мастерских этот завод получал не раз переходящее Красное знамя предприятий г. Хабаровска и был особо отмечен командующим войсками Дальневосточного фронта Апанасенко в 1942 году. В годы войны профиль завода резко изменился в сторону преобладания выпуска новой продукции -боеприпасов».

Содержание.
От составителей.
Статьи.
Филонов А. М. Дальневосточники спасли Москву.
Савченко А. На военные рельсы.
Шестакова Ю. А. Победители.
Библиография:.
Общие работы.
Хабаровский край в Великой Отечественной войне.
Советско-японская война 1945 года.
Дальневосточный тыл в годы войны.
Дальневосточные писатели о войне.
Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны.
1941 год.
1942 год.
1943 год.
1944 год.
1945 год.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великая Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне - 75, Балашова М.Л., Чернова Н.Н., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: