Культура Византии, XIII - первая половина ХV век, Литаврин Г.Г., 1991

Культура Византии, XIII - первая половина ХV век, Литаврин Г.Г., 1991.

   Данная книга является третьей, заключительной частью труда по истории византийской культуры. Впервые в истории советского и зарубежного византиноведения дается относительно полная характеристика всех областей культурной жизни Византийской империи в период ее экономического и политического упадка (XIII — первая половина XV в.), отмеченного тем не менее взлетом культуры, имеющей гуманистическую окраску.
Для историков и широкого круга читателей.

Культура Византии, XIII - первая половина ХV век, Литаврин Г.Г., 1991


Период политической раздробленности и латинского завоевания.
а франкоматы — либо фиксированный оброк, либо от 1/10 до 1/4 урожая, франкоматы несли и другие повинности в пользу и сеньора, и короля. Они были феодально зависимым крестьянством, но обладали большим объемом личных прав, чем сервы. включая право перехода в другую деревню. Частновладельческие сервы. отбывавшие барщину, получали питание и небольшое денежное вознаграждение (20 денье в день — мужчине и 10 — женщинам и детям). Барщина на Кипре была значительной: от 2 до 3 дней в неделю. В XV в. — 104 дня в году. Права феодала отчуждать серва в любой форме, с землей пли без земли, не ограничивались законом. Серва можно было даже обменять на коня или сокола и заставить принять монашеский постриг. На землях феодалов трудились также рабы, освобождение которых переводило их в категорию сервов.

На генуэзском Хиосе крестьяне эксплуатировались через взимание акростиха, высокой и особенно ненавистной подушной подати — по 6 пер-перов в год (капникон), и других более мелких прямых и косвенных налогов. Бывшие государственные крестьяне должны были также выполнять ангарии. Не выдерживая эксплуатации, крестьяне Хиоса эмигрировали с острова. Этот процесс удалось приостановить лишь после замены в 1396 г. капникона таксой в 2 перпера с каждого мужчины до 70 лет.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культура Византии, XIII - первая половина ХV век, Литаврин Г.Г., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: