Великие музеи Мира, Национальный музей азиатских искусств, том 40, Мкртычев Т., 2012

Великие музеи Мира, Национальный музей азиатских искусств, Том 40, Мкртычев Т., 2012.
 
   У истоков многих крупных музейных собраний нередко стоит единственный человек, чья увлеченность и страсть к коллекционированию со временем перерастают личные интересы и становятся всеобщим достоянием. Таким пассионарным собирателем по праву может считаться француз Эмиль Гиме. Собственный музей, созданный им в 1889 на основе личной коллекции, затем превратился в одно из лучших в мире собраний произведений искусства Востока, поэтому сегодня он продолжает носить его имя.

Великие музеи Мира, Национальный музей азиатских искусств, Том 40, Мкртычев Т., 2012


Искусство Афганистана.
Барельеф. Майтрея в раю Тушита.
III век. Сланец, резьба, шлифовка. 29,7x43,8 Афганистан, Шоторак.
На барельефе изображена трапециевидная арка, опирающаяся на колонны с коринфизированными капителями. В ней находится бодхисаттва Майтрея (бодхисаттва будущего), с ногами, скрещенными в лодыжках, восседающий на троне. Его руки сложены в жесте учения. Между колонн, по сторонам от Майтреи, разместились два знатных буддиста-мирянина, которые внимают ему. На втором ярусе - балконе - стилизованного архитектурного сооружения стоят женщины с ветками растения в правой руке и шаровидными атрибутами в левой. По сторонам от этого строения - две крупные фигуры воинов. Один опирается на копье, второй правой рукой держит палицу, левой обхватывает рукоять меча, висящего на поясе.

По мнению исследователей, данная сцена - одно из наиболее ранних изображений Майтреи в раю Тушита. Воины по сторонам райского чертога - защитники сторон света (дварапалы). Представленный барельеф является постаментом, вероятно, под статую Будды.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Искусство Афганистана.
Искусство Китая.
Искусство Юго-Восточной Азии.
Искусство Индии.
Искусство Японии и Кореи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие музеи Мира, Национальный музей азиатских искусств, том 40, Мкртычев Т., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: