Вариационное исчисление, учебное пособие, Буслаев В.С., 1980

Вариационное исчисление, Учебное пособие, Буслаев В.С., 1980.

В учебном пособии, выпускаемом с грифом Минвуза СССР, изложены начала вариационного исчисления и его приложения к механике, теоретической и математической физике. Главное внимание уделено формульной и геометрической сторонам вариационного исчисления. Ориентировано в первую очередь на студентов-физиков университетов, ино может быть также полезно студентам математических специальностей.

Вариационное исчисление, Учебное пособие, Буслаев В.С., 1980


ЛУЧЕВОЕ И КВАЗИКЛАССИЧЕСКОЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ.
Вариационные принципы механики и оптики и теория полей экстремалей сыграли в прошлом и продолжают в настоящее время играть важную роль в теоретической и математической физике. В предыдущих разделах было показано, что понятие поля экстремалей полезно с точки зрения внутренних задач вариационного исчисления. Однако исторически поля экстремалей возникли в оптике и оказались естественным и удобным аппаратом для изучения связи между волновым и лучевым подходами. Позднее с помощью идей теории полей экстремалей было открыто уравнение Шредингера — одно из основных соотношений квантовой механики, и было установлено также, что поля экстремалей—естественный аппарат для изучения связи между механиками квантовой и классической.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
Глава I.Интегральные функционалы. Уравнение Эйлера.
Глава II.Условный экстремум. Кратные интегралы.
Глава III.Прямые методы.
Глава IV.Общая форма первой вариации.
Глава V.Уравнения Гамильтона. Поля экстремалей.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вариационное исчисление, учебное пособие, Буслаев В.С., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: