Гибкие автоматические линии, Оператор станков с программным управлением, Бедыч Т.В., Подвальный В.В., Мартынов А.С., 2020

Гибкие автоматические линии, Оператор станков с программным управлением, Бедыч Т.В., Подвальный В.В., Мартынов А.С., 2020.
 
   Настоящее учебное пособие «Оператор станков с программным управлением» предназначено для студентов, преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения ТиПО РК.
В нем представлены контроль и корректировка выхода инструмента в исходную точку, также рассматриваются процесс обработки с пульта управления простых деталей с одним видом обработки на станках с программным управлением и процесс обработки с пульта управления сложных деталей с большим числом переходов на станках с программным управлением.
Приведены методические материалы по выполнению контрольно-измерительных работ в виде практических и тестовых заданий в соответствии с результатами обучения и критериями оценки.
Учебное пособие разработано в соответствии с актуализированным типовым учебным планом и программой по специальности 1012000 «Гибкие автоматические линии» (по видам).

Гибкие автоматические линии, Оператор станков с программным управлением, Бедыч Т.В., Подвальный В.В., Мартынов А.С., 2020


Модульная технология.
С развитием компьютерной техники, появлением и широким внедрением станков с ЧПУ стало возможным автоматизировать мелкосерийное и даже единичное машиностроительное производство. Традиционные методы составления программ значительно тормозили технологический процесс, привели к его удорожанию, уменьшали производительность обработки, замедлялся процесс внедрения новой продукции.

Для решения этой проблемы наряду с методами групповой технологии стали применять модульный принцип разработки технологического процесса обработки на станке с ЧПУ. Он заключается в том, что весь технологический процесс механообработки расчленяется на элементарные модули, количество которых достаточно ограничено. Разработчики применили основной принцип составления программ вычисления для компьютеров, при котором программа представляет собой набор подпрограмм, в которые вводятся из основной программы фактические параметры, а в самой подпрограмме имеются формальные параметры. Одна подпрограмма может применяться в программе много раз с изменением ввода фактических параметров. Например, в модуль продольного точения цилиндрической заготовки необходимо вести фактические параметры - длину обработки, конечный диаметр, промежуточный припуск.

Содержание.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ И КОРРЕКТИРОВКА ВЫХОДА ИНСТРУМЕНТА В ИСХОДНУЮ ТОЧКУ.
Краткий обзор модуля.
1.1. Выполнение технологического цикла обработки деталей на станках с программным управлением.
1.1.1. Классификация, назначение, основные марки, характеристики, режимы работы, конструктивные особенности токарных, фрезерных, сверлильных станков с программным управлением.
1.1.2. Технология, приспособления, режимы, условия механической обработки на многоцелевых станках с числовым программным управлением.
1.1.3. Назначение, компоновка и классификация по видам оборудования, типовые узлы, циклограммы работы станков, виды блокировок станков с программным управлением.
1.2. Применение вспомогательного оборудования, используемого при механической обработке, сборке и контроле изделий, расширяющее технологические возможности оборудования.
1.2.1. Виды, назначение оснастки по целевому назначению и степени специализации.
1.2.2. Станочные приспособления для установки и закрепления обрабатываемых заготовок.
1.2.3. Станочные приспособления для установки и закрепления рабочего инструмента.
1.2.4. Сборочные приспособления, используемые для соединения деталей в изделия.
1.2.5. Контрольные приспособления, применяемые при промежуточном и окончательном контроле деталей и при сборке машин.
1.2.6. Транспортно-кантовальные приспособления для захвата, перемещения и перевертывания тяжелых, а в автоматизированном производстве и легких заготовок, деталей и изделий.
1.3 Механическая обработка деталей.
1.3.1. Рациональные режимы для всех видов токарной, фрезерной, сверлильной обработки на станках с программным управлением.
1.3.2. Режущий инструмент, приспособления, режимы обработки.
1.3.3. Выявление и устранение дефектов обработки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ.
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ С ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТЫХ ДЕТАЛЕЙ С ОДНИМ ВИДОМ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.
Краткий обзор модуля.
2.1 Системы программного управления станками.
2.1.1 Цели, назначение и технологические возможности станков с программным управлением.
2.1.2 Функциональные схемы станков.
2.1.3 Технологические задачи управления станками с программным управлением для обеспечения качества и достижения эффективности обработки.
2.2 Технология обработки на станках с программным управлением.
2.2.1 Процесс технологической подготовки производства для механической обработки деталей на многооперационных станках с числовым программным управлением.
2.2.2 Выбор инструментальной оснастки к технологии изготовления детали.
2.2.3 Выбор режущего инструмента к технологии изготовления детали.
2.2.4 Особенности выполнения технологических процессов на оборудовании с программным управлением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ.
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ С ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ С БОЛЬШИМ ЧИСЛОМ ПЕРЕХОДОВ НА СТАНКАХ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.
Краткий обзор модуля.
3.1. Подналадка отдельных узлов и механизмов в процессе работы.
3.2. Устранение неполадок в работе инструмента и приспособлений.
3.3. Контроль обработки поверхности деталей контрольно-измерительными приборами и инструментами.
3.4. Замена блоков с инструментом.
3.5. Выход инструмента в исходную точку и его корректировка.
3.6. Процесс обработки с пульта управления деталей средней сложности и сложных деталей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ.
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СОКРАЩЕНИЯ.
ГЛОССАРИЙ.
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СТАНДАРТОВ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гибкие автоматические линии, Оператор станков с программным управлением, Бедыч Т.В., Подвальный В.В., Мартынов А.С., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: