Плутарх, Сравнительные жизнеописания, том 1, Маркиш С.П., Соболевский С.И., 1961

Плутарх, Сравнительные жизнеописания, Том I, Маркиш С.П., Соболевский С.И., 1961.

Сравни́тельные жизнеописания (др.-греч. Βίοι παράλληλοι) — произведение древнегреческого писателя Плутарха, написанное в I-II веке н. э. и состоящее из двадцати трёх парных биографий известных греков и римлян.

Плутарх, Сравнительные жизнеописания, Том I, Маркиш С.П., Соболевский С.И., 1961


АРИСТИД
Аристид, сын Лисимаха, происходил из дема Алопеки филы Антиохиды. О его достатке судят по-разному. Одни утверждают, что он провел жизнь в крайней бедности и оставил двух дочерей, которые после смерти отца, терпя нужду, долгое время не могли выйти замуж. Эту точку зрения, разделяемую многими, оспаривает в сочинении о Сократе Деметрий Фалерский, утверждая, что знает в Фалере поместье, именуемое «Аристидовым», где Аристид и похоронен, и приводя три других доказательства, свидетельствующие, по мнению Деметрия, о его состоянии: во-первых, он был архонтом-эпонимом, а на эту должность выбирались по жребию лица, принадлежавшие к самым богатым семействам,— так называемые пентакосиомедимны; во-вторых, он подвергся остракизму, между тем как остракизм никогда не применялся к беднякам, но лишь к людям знатным и могущественным, чья сила была ненавистна их согражданам; в-третьих же и в-последних, он пожертвовал в храм Диониса священное приношение хорега-победителя—треножники, которые целы и по сей день и несут на себе следующую надпись: «Победила Антиохида, хорегом был Аристид, учителем хора Архестрат». Последнее обстоятельство кажется на первый взгляд самым важным, но в действительности оно ничего не доказывает.

СОДЕРЖАНИЕ.
Тесей и Ромул.
Ликург и Нума.
Солон и Попликола.
Фемистокл и Камилл.
Перикл и Фабий Максим.
Гай Марций и Алкивиад.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Плутарх, Сравнительные жизнеописания, том 1, Маркиш С.П., Соболевский С.И., 1961 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: