Фукидид, история, Стратановский Г.А., Нейхард А.А., Боровский Я.М., 1980

Фукидид, История, Стратановский Г.А., Нейхард А.А., Боровский Я.М., 1980.

Фукидид афинянин описал войну пелопоннесцев с афинянами, как они воевали между собой. Приступил же он к своему труду тотчас после начала военных действий, предвидя, что война эта будет важной и наиболее достопримечательной из всех бывших дотоле. А рассудил он так, потому что обе стороны взялись за оружие, будучи в расцвете сил и в полной боевой готовности; и кроме того, он видел, что и остальные эллинские города либо уже примкнули к одной из сторон сразу после начала войпы, либо намеревались сделать это при первой возможности.

Фукидид, История, Стратановский Г.А., Нейхард А.А., Боровский Я.М., 1980


КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ.
На следующее лето, как только начали колоситься хлеба, 10 сиракузских кораблей и столько же локрийских по приглашению самих мессенцев отплыли в сицилийскую Мессену и захватили город; так Мессена отпала от афинян. (2) Сиракузяне овладели Мессеной главным образом потому, что считали этот город ключевым пунктом для высадки там афинян и нападения на Сицилию. Их тревожило, что афиняне, устроив там базу для военных операций против Сиракуз, смогут рано или поздно напасть на них на их же собственной земле с большими боевыми силами. Локры же приняли участие в походе из вражды к перенийцам, чтобы выступить против них на море и на суше.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фукидид, история, Стратановский Г.А., Нейхард А.А., Боровский Я.М., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: