Всеобщая история, история Нового времени, 8 класс, Юдовская А.Я., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Всеобщая история, История Нового времени, 8 класс, Юдовская А.Я., 2020.

   Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и учитывает требования Примерной основной образовательной программы по курсу всеобщей истории. С учётом современных научных исследований авторами рассматриваются основные вехи мировой истории XVIII в. Значительное внимание уделено культуре, быту и нравам эпохи. В учебнике использована разноуровневая развивающая система вопросов и заданий, разработаны творческие, проектные и исследовательские работы к каждой главе.
Учебник- синхронизирован с курсом истории России.

Всеобщая история, История Нового времени, 8 класс, Юдовская А.Я., 2020


Международные отношения в XVIII в.
Под знаком равновесия. Завершивший Тридцатилетнюю войну 1618—1648 гг. Вестфальский мир открыл новую эпоху международных отношений. Отныне религия в гораздо меньшей степени влияла на политику. Время религиозных войн закончилось. Теперь короли и дипломаты проводили политику «государственного интереса», т. е. старались исходить из реальных потребностей своей страны. Но это не всегда получалось. На политику влияли тщеславие тех или иных монархов, их династические интересы. Не случайно на пушках иногда чеканили надпись «последний довод короля». В отличие от более поздних времён, в XVIII в. война действительно считалась исключительно делом монарха, а не народа. Прусский король Фридрих II, например, говорил, что в идеале народ даже не должен заметить, что его монарх ведёт войну. Поэтому тогда мало заботились об объяснении причин и смысла войны и о её оправдании. Чаще всего стремление королей к захватам, или, как тогда говорили, к «округлению» своих территорий, прикрывалось ссылками на некие династические «права». Так оправдывались многочисленные войны «за наследство». В итоге порог, отделявший мир от войны, был очень низким. О постоянной готовности его перешагнуть говорят цифры: за весь XVII в. в Европе было лишь два мирных года, за весь XVIII в. — шестнадцать.

Каждое из государств преследовало на международной арене прежде всего свои собственные интересы. Но постепенно всё больше распространялось понимание, что европейские страны связаны друг с другом и образуют общую систему. В её основе лежало представление о равновесии, главной задачей которого было не дать одному государству чересчур усилиться, ведь тогда оно стало бы опасным для своих соседей. Это представление являлось краеугольным камнем возникшей после 1648 г. Вестфальской системы международных отношений, просуществовавшей до 1815 г. В XVIII в. понятие «европейское равновесие» впервые начинает фиксироваться в международных документах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От авторов.
Мир к началу XVIII в.
Глава I. РОЖДЕНИЕ НОВОГО МИРА.
§1. «Европейское чудо».
§2. Эпоха Просвещения.
§3. В поисках путей модернизации.
§4. Европа меняющаяся.
§5—6. Мир художественной культуры Просвещения.
§7. Международные отношения в XVIII в.
Глава II. ЕВРОПА В ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ.
§8. Англия на пути к индустриальной эре.
§9. Франция при Старом порядке.
§10. Германские земли в XVIII в.
§11. Австрийская монархия Габсбургов в XVIII в.
Глава III. ЭПОХА РЕВОЛЮЦИЙ.
§12. Английские колонии в Северной Америке.
§13. Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки.
§14—15. Французская революция XVIII в.
§16. Европа в годы Французской революции.
Глава IV. ТРАДИЦИОННЫЕ ОБЩЕСТВА ВОСТОКА. НАЧАЛО ЕВРОПЕЙСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ.
§17. Османская империя. Персия.
§18. Индия.
§19. Китай.
§20. Япония.
§21. Колониальная политика европейских держав в XVIII в.
Заключение.
Словарь понятий и терминов.
Хронологическая таблица.
Рекомендуемая литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: