Тюркские племена Центральной Азии в Х-ХII веках, учебное пособие, Хабижанова Г.Б., 2009

Тюркские племена Центральной Азии в Х-ХII вв., Учебное пособие, Хабижанова Г.Б., 2009.

Учебное пособие рассматривает основные тенденции развития тюркских племен Центральной Азии в период господства карлуков, образования государства Караханидов, усиления каракитаев и возвышения хорезмшахов. В пособии получили отражение новые подходы в исследовании взаимоотношений тюркских племен на фоне их политической, экономической, социальной истории. Прилагаемые к пособию тестовые задания, словарь терминов, тексты источников предназначены для углубления знаний студентов. Учебное пособие рекомендуется для студентов исторических факультетов, а также для преподавателей.

Тюркские племена Центральной Азии в Х-ХII вв., Учебное пособие, Хабижанова Г.Б., 2009


Завоевание карлуками Семиречья и проникновение их на территорию Мавераннахра.
Согласно китайским известиям, карлуки являлись одними из тюркских племен. Еще в VII в. у карлуков выделяются две группы - западная и восточная. Западные карлуки были тесно взаимосвязаны с десятистрельными тюркскими племенами, восточные карлуки - с уйгурскими племенами. Карлуки активно участвовали также в междоусобицах “десятистрельных” тюрков. Потомки объединения дулу (десятистрельные тюрки) подверглись влиянию карлукских племен, о чем свидетельствует наличие в составе карлуков Х-ХII вв. племени тухси, принадлежавшего к тюргешскому роду “десятистрельных” тюрков. Вот как об этом повествует арабский средневековый автор второй половины XI в. ал-Марвази.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1.ТЮРКСКИЕ ПЛЕМЕНА СЕМИРЕЧЬЯ И МАВЕРАННАХРА В ПЕРИОД ГОСПОДСТВА КАРЛУКОВ.
2.ТЮРКСКИЕ ПЛЕМЕНА В ГОСУДАРСТВЕ КАРАХАНИДОВ.
3.ТЮРКСКИЕ ПЛЕМЕНА В ГОСУДАРСТВАХ КАРАКИТАЕВ И ХОРЕЗМШАХОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тюркские племена Центральной Азии в Х-ХII веках, учебное пособие, Хабижанова Г.Б., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: