Как заселялась Европа, От первых людей до викингов, Манко Д., 2019

Как заселялась Европа, От первых людей до викингов, Манко Д., 2019.

   Книга Джин Манко «Как заселялась Европа» дает ответ на вопрос, кто такие современные европейцы и их предки. Откуда они пришли? В последние годы новые археологические и палеогенетические исследования заставили переосмыслить историю Европы. Речь идет о новом взгляде на миграции и их роль в становлении европейских культур и народов. Автор исследует происхождение современных европейцев с использованием новейших методов из области археологии, лингвистики и палеогенетики. Открытие ДНК древних европейцев кардинально меняет наш взгляд на доисторическое прошлое и относительно недавнюю историю европейского континента.
Эта книга рисует прошлое постоянной миграции в Европу и за ее пределы со времен первых поселенцев и до эпохи викингов. Дж. Манко приводит самые последние данные по европейской палеогенетике, древней ДНК и соответствующим датировкам. Автор в своем популярном обзоре использует различные свидетельства и создает новую историю Европы и европейских народов. Последние главы книги посвящены истории и происхождению славян, а также складыванию Древнерусского государства. Книга будет интересна самому широкому читателю, а также тем, кто хочет узнать о своих предках, используя данные ДНК.

Как заселялась Европа, От первых людей до викингов, Манко Д., 2019


Кто такие европейцы?
Откуда пришли народы Европы? Этот вопрос интересует людей уже тысячелетия. Племена и народы, не обладая точными знаниями, создавали мифы о своем происхождении. Многое из того, что мы хотели бы знать, утрачено в тумане доисторических времен. Антропологи и археологи уже давно работают, пытаясь пролить свет на это забытое прошлое. II у них многое получилось. Теперь большинство ученых считают, что наши далекие предки появились в Африке и оттуда заселили земной шар. Несмотря на мощные преграды — пустыню. море и горы — современные с анатомической точки зрения люди расселились по Азии и Европе еще до того, как последнее оледенение заставило их искать убежища в пригодных для обитания зонах среди пустошей (см. ил. 1). Только когда эти тяжелые времена прошли, наши предки начали заниматься сельским хозяйством — первая ступень на пути к цивилизации.

Однако по поводу многих деталей остаются существенные разногласия. Принесли ли сельское хозяйство в Европу переселенцы или местные охотники и собиратели сами начали возделывать землю? Почему уже на самой заре истории люди от Индии до Ирландии говорили на удивительно похожих друг на друга языках? Действительно ли неолитические земледельцы, расселяясь по Европе, были носителями предка всех индоевропейских языков? А может быть, его принесли с собой позднее скотоводы медного и бронзового веков? Или же эту особенность можно объяснить и без переселения?

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Дж. П. Мэллори. Предисловие к русскому изданию.
Введение.
Глава 1. Кто такие европейцы?.
Глава 2. Миграция: принципы и проблемы.
Глава 3. Первые европейцы.
Глава 4. Мезолитические охотники и рыболовы.
Глава 5. Первые земледельцы.
Глава 6. Молочное животноводство.
Глава 7. Медный век.
Глава 8. Индоевропейцы.
Глава 9. Индоевропейцы и генетика.
Глава 10. От культуры колоколовидных кубков до кельтов и италиков.
Глава 11. Минойцы и микенцы.
Глава 12. Торговцы и воины железного века.
Глава 13. Этруски и римляне.
Глава 14. Великое переселение народов.
Глава 15. Появление славян.
Глава 16. Болгары и венгры.
Глава 17. Викинги.
Эпилог.
Примечания.
Библиография.
Источники иллюстраций.
Указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как заселялась Европа, От первых людей до викингов, Манко Д., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: