Повседневная жизнь советского крестьянства периода позднего сталинизма, 1945-1953 года, На материалах Куйбышевской и Ульяновской областей, Хасянов О.Р., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Повседневная жизнь советского крестьянства периода позднего сталинизма, 1945-1953 года, На материалах Куйбышевской и Ульяновской областей, Хасянов О.Р., 2018.

   В монографии исследована многоаспектная картина повседневной жизни послевоенной поволжской колхозной деревни: демографические процессы, трудовая деятельность, взаимодействие с властью, формы досуга, отношение к религии и т. д. Автору удалось сохранить баланс между вниманием к «казусу», отдельно взятому событию повседневной жизни, и обобщающими концептуальными выводами об основных направлениях эволюции послевоенного сельского общества. На основе данных о демографической ситуации в послевоенной колхозной деревне Куйбышевской и Ульяновской областей автор системно рассмотрел широкий спектр социальных и демографических последствий Великой Отечественной войны. Характерными приметами послевоенной крестьянской жизни были давление в религиозной сфере, отсутствие социальной инфраструктуры, трудные материально-бытовые условия и даже прямое физическое и моральное насилие со стороны должностных лиц. Не отрицая природы сталинизма как тотального насилия над обществом, автор сосредоточивает внимание на стратегии выживания сельского населения, практиках приспособления и пассивного сопротивления, применявшихся как рядовыми колхозниками, так и руководящим составом колхозов.
Книга рассчитана на научных работников, студентов и всех интересующихся социальной историей.

Повседневная жизнь советского крестьянства периода позднего сталинизма, 1945-1953 года, На материалах Куйбышевской и Ульяновской областей, Хасянов О.Р., 2018


Источниковая база исследования.
Источниковую основу исследования составил значительный комплекс опубликованных и неопубликованных документов: законодательные материалы; доклады и сочинения партийных лидеров; периодическая печать; статистические материалы; историко-социологические обследования поволжской деревни; источники личного происхождения (письма и обращения сельских жителей во властные институты и партийным лидерам, в средства массовой информации), делопроизводительная документация и материалы устной истории (интервьюирование респондентов сельских жителей).

Необходимо отметить, что законодательные акты, затрагивающие различные аспекты хозяйственной и социокультурной жизни послевоенной колхозной деревни, публиковались в центральных и местных периодических изданиях. Наибольшую ценность для исследования представляют два юридических акта, которые в полной мере характеризуют аграрную политику позднего сталинизма как репрессивную по отношению к колхозному крестьянству. Так, принятое 19 сентября 1946 г. специальное постановление Совета Министров СССР «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах», широко освещенное в советских средствах массовой информации, ознаменовало возвращение советского правительства к довоенным принципам взаимоотношения с крестьянами.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. историографические и методологические аспекты изучения крестьянской повседневности.
1.1. Повседневная жизнь послевоенного советского крестьянства в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
1.2. Источниковая база исследования.
1.3. Теоретические подходы и методологические принципы исследования истории крестьянской повседневности.
Глава 2. демографический потенциал советской деревни в послевоенное время (1945–1953 гг.).
2.1. Демографические процессы и численность крестьянского населения Среднего Поволжья в 1945–1953 гг.
2.2. Семейно-брачные отношения в крестьянской среде.
Глава 3. Экономическая жизнь колхозной деревни Среднего Поволжья в послевоенное время.
3.1. Колхозная демократия между реальностью и советской пропагандой.
3.2. Крестьянский труд в колхозном хозяйстве.
3.3. Партийно-агитационная работа в структуре повседневной жизни.
3.4. Роль женщины-крестьянки в послевоенной колхозной деревне.
3.5. Сфера обслуживания и торговля в повседневности советской деревни.
Глава 4. Культурный облик советской деревни в 1945–1953 гг.
4.1. Традиции и инновации в досуговой сфере крестьянства Среднего Поволжья.
4.2. Участие сельского партийного актива в религиозной жизни послевоенного поволжского села.
4.3. Религиозная праздничная культура советской деревни.
Глава 5. Социальная аномия и девиация в послевоенном крестьянском социуме.
5.1. Социальная девиация в послевоенном сельском социуме.
5.2. Алкогольная девиация и насилие по отношению к колхозному крестьянству как социальная аномия руководящего состава колхозной деревни.
5.3. Стратегии сопротивления и механизмы адаптации советского крестьянства к историческим реалиям.
5.4. Коррупция в структуре повседневных практик сельского социума.
Заключение.
Библиография.
Приложение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: