Бандиты, Хобсбаум Э., 2020

Бандиты, Хобсбаум Э., 2020.

   Книга одного из ключевых историков XX в. Эрика Хобсбаума (1917— 2012) посвящена феномену социального бандитизма, в классическом виде представленного легендами о Робин Гуде. Но не только в Шервудском лесу появлялись «бандиты», бросавшие вызов иерархической властной системе, защитники бедняков и народные мстители, неуловимые благодаря поддержке сообществ и стремительно обрастающие мифами и легендами. Практически с фатальной неизбежностью такие герои обнаруживаются на всех континентах и во всех уголках мира, в определенных исторических условиях. О том, как и почему это происходит, и как отделить реальность от народной легенды, и рассказано в этой книге.

Бандиты, Хобсбаум Э., 2020


Бандиты, государства и власть.
В лесах и в горах банды жестоких и вооруженных мужчин (женщины среди них традиционно встречались редко) вне пределов власти и закона принудительно навязывали свою волю жертвам, используя грабежи и насилие. Бандиты одновременно бросали этим вызов экономическому, общественному и политическому порядку, провоцируя тех, кто держал в своих руках власть, закон и контроль над ресурсами либо претендовал на них. В этом заключается историческое значение бандитизма в классовых обществах и государствах. «Социальный бандитизм», которому посвящена моя книга, является одним из аспектов этих вызовов.

Бандитизм, как специфическое явление, не может, следовательно, существовать вне социально-экономических и политических режимов, к которым обращены его вызовы. Например, и, как мы увидим, это важно, — в обществе без государственно-правовых институтов, где важнейшим является закон кровничества (либо переговоры между кланами обидчиков и жертв), убийцы не преступники, а воюющие стороны. Они становятся преступниками и подлежат наказанию в таком качестве только тогда, когда их судят по критериям публичного закона и порядка, чуждым им самим.



ОГЛАВЛЕНИЕ.
К. Харитонов. От научного редактора.
Предисловие.
Портрет разбойника.
Глава 1. Бандиты, государства и власть.
Глава 2. Что такое социальный бандитизм?.
Глава 3. Кто становится бандитом?.
Глава 4. Благородный разбойник.
Глава 5. Мстители.
Глава 6. Гайдуки.
Глава 7. Экономика и политика бандитизма.
Глава 8. Бандиты и революции.
Глава 9. Экспроприаторы.
Глава 10. Бандит как символ.
Приложение А. Женщины и бандитизм.
Приложение Б. Бандитская традиция.
Послесловие.
Дополнительная литература.
Примечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бандиты, Хобсбаум Э., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: