Надувные элементы в конструкциях космических аппаратов - прорывная технология в ракетно-космической технике, Финченко В.С., Пичхадзе К.М., Ефанов В.В., 2019

Надувные элементы в конструкциях космических аппаратов - прорывная технология в ракетно-космической технике, Финченко В.С., Пичхадзе К.М., Ефанов В.В., 2019.

   В книге описаны проекты космических аппаратов (КА), содержащих элементы конструкции, выполненные из гибких герметичных оболочек, укладываемых в транспортном положении в компактный объем и раскрываемых в рабочее положение после вывода КА в космос или при спуске в атмосфере путем подачи газа в полости этих оболочек и формирующих внешний облик этих конструкций.
Приводятся краткая история использования надувных элементов конструкций (НЭК) в ряде проектируемых, экспериментальных и прошедших летные испытания КА, результаты исследований в обеспечение выбора материалов и технологий для изготовления КА с НЭК. Также представлены краткие сведения о достижениях специалистов зарубежных фирм и организаций в рассматриваемой области техники.
Основную часть книги составляет краткое описание результатов проектирования Научно-исследовательским центром им. Т.Н. Бабакина и Научно-производственным объединением им. С.А. Лавочкина (ныне - АО «НПО Лавочкина») космических аппаратов с надувными элементами конструкций. При этом наиболее объемно и подробно представлены методы и результаты проектирования, экспериментальной отработки и летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) спускаемых аппаратов с надувными тормозными устройствами (СА с НТУ), доставляющих на поверхности планет с атмосферой посадочные модули исследовательских лабораторий.
Предложены организационные мероприятия, способы и технические средства для предотвращения засорения техногенными объектами околоземного космического пространства, создаваемые на основе использования технологии спускаемых аппаратов с надувными тормозными устройствами.

Надувные элементы в конструкциях космических аппаратов - прорывная технология в ракетно-космической технике, Финченко В.С., Пичхадзе К.М., Ефанов В.В., 2019


Космический аппарат IRIS и результаты его летных испытаний.
Космический аппарат IRIS был предназначен для демонстрации возможности реализации процесса ужесточения герметичных надувных оболочек, формирующих некоторые элементы конструкции КА во время его орбитального полета в условиях космического пространства.

Основными задачами летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) КА IRIS являлись:
- отработка технологии раскрытия надувных элементов его конструкции:
- отработка технологии ужесточения (отверждения) этих элементов в условиях орбитального полета:
- получение информации о результатах выполнения поставленных задач эксперимента в виде изображений ужесточаемых элементов конструкции КА IRIS и передача их на Землю:
- определение характеристик ужесточаемых элементов конструкции КА в продолжение его функционирования на орбите ИСЗ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ НАДУВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ В ИЗДЕЛИЯХ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.
1.1 Концепция и технология применения надувных элементов конструкции в составе космического аппарата.
1.2 Краткая история возникновения и развития в России и за рубежом концепции создания космических аппаратов с надувными элементами конструкции и аппаратов с надувными тормозными устройствами, спускаемых в атмосферах планет.
1.3 Основные материалы, пригодные для изготовления надувных элементов конструкции космических аппаратов и надувных тормозных устройств спускаемых в атмосферах планет аппаратов.
1.4 О технологии изготовления тепловой защиты надувного тормозного устройства спускаемого в атмосфере аппарата.
ГЛАВА 2 НАДУВНОЕ ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО СПУСКАЕМОГО НА ПОВЕРХНОСТЬ МАРСА ЗОНДА «ПЕНЕТРАТОР» АВТОМАТИЧЕСКОЙ МЕЖПЛАНЕТНОЙ СТАНЦИИ «МАРС-96».
2.1 Исследовательский зонд «Пенетратор» автоматической межпланетной станции «Марс-96» с надувным устройством для торможения при спуске в атмосфере и его конструкция.
2.2 Объем и результаты экспериментальной отработки зонда «Пенетратор» с надувным тормозным устройством.
2.2.1. Аэродинамическая отработка СА с НТУ «Пенетратор».
2.2.2. Расчетно-теоретические и экспериментальные исследования в обеспечение выбора конструкции тепловой защиты НТУ СА «Пенетратор».
ГЛАВА 3 СПУСКАЕМЫЕ АППАРАТЫ С НАДУВНЫМ ТОРМОЗНЫМ УСТРОЙСТВОМ СЕРИИ «ДЕМОНСТРАТОР» - ОТ ЭТАПА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДО ЛЕТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ ИСПЫТАНИЙ.
3.1 Спускаемый аппарат с надувным тормозным устройством «Демонстратор» и система спасения разгонного блока «Фрегат».
3.2 Спускаемые аппараты «Демонстратор-1» и «Демонстратор-2» с модифицированной конструкцией надувного тормозного устройства. Методология проведения необходимого и достаточного объема экспериментальной отработки тепловой защиты СА с НТУ.
3.3 Спускаемый аппарат (D-2R) с надувным тормозным устройством «Демонстратор-2Р» и результаты его летного испытания.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕРИИ ГРУЗОВЫХ КОНТЕЙНЕРОВ С НАДУВНЫМИ ТОРМОЗНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ДЛЯ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ С КОСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И ЛАБОРАТОРИЙ.
4.1 Расчетно-теоретические исследования систем доставки грузов с пилотируемых космических станций и автоматических научно-исследовательских лабораторий на базе применения технологии спускаемых аппаратов с надувными тормозными устройствами.
4.2 Система доставки грузов с Международной космической станции на базе российской баллистической капсулы «Радуга».
ГЛАВА 5 ПРОЕКТЫ ВАРИАНТОВ МАРСИАНСКИХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ С НАДУВНЫМИ ТОРМОЗНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.
5.1 О советских и российских проектах автоматических межпланетных станций для доставки в атмосферу Марса спускаемых аппаратов и посадочных модулей на его поверхность.
5.2 Проектные исследования в обеспечение выбора наиболее совершенного варианта конструкции марсианской метеорологической станции.
5.3 Экспериментальная отработка систем и элементов конструкции марсианской метеорологической станции.
ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, НАЗЕМНОЙ ОТРАБОТКИ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКЕТОВ СПУСКАЕМОЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ МАРСА МАЛОЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ «MET-NET» С НАДУВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУКЦИИ.
6.1 Конструкция, условия функционирования, прочность и тепловая защита ММС «Met-Net» проекта «Mars Net Lander Mission» для посадки на поверхность Марса.
6.1.1. Конструкция и основные параметры ММС «Met-Net».
6.1.2. Условия функционирования ММС «Met-Net» на этапах эксплуатации.
6.1.3. Конструкция и параметры тепловой защиты внешней поверхности ММС «Met-Net».
6.1.4. Прочностные характеристики систем и элементов конструкции ММС «Met-Net».
6.2 Основные результаты дополнительной экспериментальной отработки систем ММС «Met-Net».
6.3 Конструкция, тепловой режим и прочность приборного контейнера ММС «Met-Net».
6.3.1. Конструкция приборного контейнера ММС «Met-Net».
6.3.2. Тепловой режим и прочность приборного контейнера ММС «Met-Net».
6.4 Оценка возможности проведения летно-конструкторских испытаний ММС «Met-Net» при спуске в атмосфере Земли.
ГЛАВА 7 ПРОЕКТ НАДУВНОГО ТОРМОЗНОГО УСТРОЙСТВА MIAS ДЛЯ ПОСАДКИ ПИЛОТИРУЕМОГО ПОСАДОЧНОГО МОДУЛЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ МАРСА.
7.1 О проекте тормозного устройства MIAS и его конструкции.
7.2 Расчетное обоснование аэротермодинамических параметров системы аэродинамического торможения MIAS.
ГЛАВА 8 РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ НАДУВНЫХ ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВХОДА В АТМОСФЕРУ ПЛАНЕТЫ СПУСКАЕМОГО АППАРАТА ПРОЕКТА «ВЕНЕРА» И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КАПСУЛ EXPERT.
8.1 Планета Венера - космический объект исследования. Конструкция, габаритно-массовые параметры и эффект применения надувного тормозного устройства для спускаемого аппарата проектов «Венера».
8.2 Геометрические параметры надувного тормозного устройства научно-исследовательской капсулы EXPERT.
ГЛАВА 9 О ПРОЕКТАХ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ОКОЛОЗЕМНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ОТ ТЕХНОГЕННОГО МУСОРА НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИИ СПУСКАЕМЫХ АППАРАТОВ С НАДУВНЫМИ ТОРМОЗНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.
9.1 Общие сведения о природе космического мусора и существующей опасности его воздействия на функционирующие изделия космической техники.
9.2 Примеры организационных мероприятий по обеспечению снижения интенсивности засорения космоса техногенными объектами и технических средств для очистки ОЗКП.
ГЛАВА 10 О ПРОЕКТАХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ С НАДУВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУКЦИИ.
10.1 Проект экспериментального космического аппарата IRIS с солнечными батареями на надувном отверждаемом каркасе.
10.1.1. Конструкция панели солнечной батареи с надувным каркасом.
10.1.2. Материалы для изготовления надувных оболочек труб каркаса солнечных батарей КА IRIS и технология их отверждения.
10.1.3. Космический аппарат IRIS и результаты его летных испытаний.
10.2 О проекте космического аппарата «Солнечный парус».
10.2.1. Конструкция КА «Солнечный парус» (КАСП).
10.2.2. Наземные испытания систем КАСП. Организация летных испытаний.
Список литературы.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Надувные элементы в конструкциях космических аппаратов - прорывная технология в ракетно-космической технике, Финченко В.С., Пичхадзе К.М., Ефанов В.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: