Металлургия сварки и свариваемость нержавеющих сталей, Липпольд Д., Котеки Д., 2011

Металлургия сварки и свариваемость нержавеющих сталей, Липпольд Д., Котеки Д., 2011.

   В монографии известных американских специалистов в области металлургии и металловедения сварки John С. Lippold, Damian J. Kotecki “Welding Metallurgy and Weidability of Stainless Steels” представлен подробный анализ металловедения и металлургии сварки высоколегированных хромистых, хромоникелевых, сложнолегированных нержавеющих сталей и сплавов различного назначения.
Детально проанализирован механизм кристаллизации таких сталей и сплавов при сварке плавлением и его влияние на образование различных дефектов — горячих трещин, охрупчивания вследствие сигматизации (выделения сигма-фазы) и т. п.
Даны подробные рекомендации по выбору основного и присадочного материалов и изложены требования к технологии сварки. Приведены химический состав и механические свойства наиболее часто применяемых марок нержавеющих сталей и сплавов на никелевой основе, а также указаны материалы для их сварки.
Монография предназначена для специалистов, работающих в области металлургии, металловедения и технологии сварки. Рекомендуется для аспирантов, студентов старших курсов специальности 110700 “Металлургия сварочного производства”, а также для слушателей курсов повышения квалификации при подготовке к аттестации специалистов сварочного производства.

Металлургия сварки и свариваемость нержавеющих сталей, Липпольд Д., Котеки Д., 2011


ОПИСАНИЕ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.
Нержавеющие стали представляют собой группу высоколегированных сталей на основе систем: Fe—Cr; Fe—Сr—С и Fe—Сr—Ni. Чтобы сталь была нержавеющей, содержание хрома в ней не должно быть ниже 10,5 %. В этом случае образуются пассивные поверхностные пленки оксидов, предотвращающие окисление и коррозию металла в окружающей среде. Некоторые стали, содержащие менее 11 % хрома, например 9 %, используемые в энергетическом оборудовании, иногда рассматриваются совместно с нержавеющими сталями, однако в рамках данной монографии это не предусмотрено. Следует также отметить, что многие стали с содержанием хрома 12 % и более фактически будут подвергаться коррозии в атмосферных условиях. Это происходит вследствие способности хрома соединяться с другими элементами, содержащимися в сталях, образуя карбиды или другие химические соединения, и в результате снижения содержания хрома в твердом растворе. Классический пример в такой ситуации: поверхностное упрочнение сталей, содержащих 25 % хрома и 4 % углерода, которые корродируют благодаря интенсивному образованию карбидов хрома. Такие стали в настоящей монографии не рассматриваются.

Причина коррозии нержавеющей стали — воздействие среды на пассивирующие оксиды. Возможны различные виды коррозии, включая питтинговую (точечную), ножевую и межкристаллитную. На образование коррозии того или иного вида влияют характер окружающей среды, химический состав, металлургические особенности и напряженное состояние металла. Инженеры и проектировщики должны быть хорошо осведомлены об условиях эксплуатации, способах сварки и о металлургических характеристиках нержавеющих сталей при выборе их для использования в коррозионных средах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие научных редакторов и переводчика.
Глава 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Глава 2 ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ.
Глава 3 ЛЕГИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ И СТРУКТУРНЫЕ ДИАГРАММЫ.
Глава 4 МАРТЕНСИТНЫЕ НЕРЖАВЕЮЩИЕ СТАЛИ
Глава 5 ФЕРРИТНЫЕ НЕРЖАВЕЮЩИЕ СТАЛИ.
Глава 6 АУСТЕНИТНЫЕ НЕРЖАВЕЮЩИЕ СТАЛИ.
Глава 7 ДУПЛЕКСНЫЕ НЕРЖАВЕЮЩИЕ СТАЛИ.
Глава 8 ДИСПЕРСИОННО-ТВЕРДЕЮЩИЕ НЕРЖАВЕЮЩИЕ СТАЛИ.
Глава 9 СВАРКА РАЗНОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛ ЕЙ.
Глава 10 ИСПЫТАНИЕ НА СВАРИВАЕМОСТЬ.
Приложение 1 Номинальный химический состав нержавеющих сталей,%.
Приложение 2 Методы травления сварных швов нержавеющих сталей. Библиографический список к приложению 2.
Приложение 3 Сокращения и определения, применяемые в США в области сварки и материалов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Металлургия сварки и свариваемость нержавеющих сталей, Липпольд Д., Котеки Д., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: