Основы врачебного контроля лечебной физической культуры и массажа в детской неврологии, учебное пособие для СПО, Налобина А.Н., Таламова И.Г., Стойкая Е.С., 2019

Основы врачебного контроля лечебной физической культуры и массажа в детской неврологии, Учебное пособие для СПО, Налобина А.Н., Таламова И.Г., Стойкая Е.С., 2019.

В учебном пособии представлены сведения об анатомо-физиологических особенностях нервной системы у детей, методах исследования и особенностях ЛФК и режимы использования средств лечебной гимнастики и массажа у детей с различными заболеваниями нервной системы. Приведены практические комплексы проведения занятий лечебной гимнастикой с детьми, имеющими неврологические нарушения. Издание соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования. Предназначено для обучающихся по специальностям 44.02.01 «Дошкольное образование». 49.02.01 «Физическая культура», 49.02.02 «Адаптивная физическая культура», может использоваться при изучении дисциплин «Основы детской невропатолечебной физической культуры и массажа», а также будет полезно учащимся, проходящим программу дополнительной квалификации «Медицинский массаж».

Основы врачебного контроля лечебной физической культуры и массажа в детской неврологии, Учебное пособие для СПО, Налобина А.Н., Таламова И.Г., Стойкая Е.С., 2019


Нормальная гистология нервной системы.
Гистологически нервная система состоит из нервных клеток, нервных волокон, нейроглии и соединительнотканных элементов. Основной структурно-функциональной единицей нервной системы является нервная клетка — нейрон, в котором различают тело клетки и отростки: дендриты и аксон (нейрит). Дендриты отходят от клетки в различном количестве, бывают разнообразной длины и формы. Они начинаются широким основанием и затем ветвятся, подобно дереву, откуда и произошло их название (dendron — по-гречески «дерево»). Аксон обычно у клетки только один, он отходит от тела клетки. Аксон тоньше дендритов. Осевоцилиндрический отросток не ветвится. Длина его может быть очень значительной. У человека пирамидный пучок, образованный нейритами клеток коры передней центральной извилины, простирается до крестцовых сегментов спинного мозга. Нейрит клетки переднего рога спинного мозга выходит на периферию в составе переднего корешка, вступает в тот или иной периферический нерв (например, в п. ischiadicus) и, нигде не прерываясь, тянется до мышцы, где образует двигательный концевой аппарат.

СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.    
ВВЕДЕНИЕ.     
ОСНОВЫ ОБЩЕЙ НЕВРОЛОГИИ.
ОСНОВЫ КЛАССИЧЕСКОГО МАССАЖА.
ЧАСТНАЯ НЕВРОЛОГИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы врачебного контроля лечебной физической культуры и массажа в детской неврологии, учебное пособие для СПО, Налобина А.Н., Таламова И.Г., Стойкая Е.С., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: