От нейрона к сознанию, Павлов И.Ю., 2009

От нейрона к сознанию, Павлов И.Ю., 2009.

   Данное пособие написано коллективом авторов - активных участников проекта Tempus (ЕС) по созданию магистерской программы по нейронаукам «От нейрона к сознанию» в Санкт-Петербургском государственном университете. Новая магистратура биолого-почвенного факультета СПбГУ открыла свои двери для студентов в сентябре 2006 года благодаря совместным усилиям нескольких кафедр университета при действенном участии европейских экспертов из университетов-партнеров и финансовой поддержке Европейского Сообщества. Это первая магистерская программа по нейронаукам. Ее уникальность состоит не только в том, что она делает акцент на мультидисциплинарности современных наук о мозге, но и в том, что это одна из первых попыток привести отечественное образование в соответствие с международными стандартами обучения. Преподавание на программе ведется на русском и на английском языках, а также использует систему зачетных единиц, применяемых в странах-участниках Болонского процесса. Это дает возможность приобщить студентов к мировой науке и включить их в европейское образовательное пространство.

От нейрона к сознанию, Павлов И.Ю., 2009


Молекулярные формы АХЭ в скелетной мышце.
Если структурные особенности изозимов АХЭ к настоящему времени хорошо изучены, то функциональная роль ее молекулярных форм остается во многом неясной.

В нервно-мышечном синапсе основная часть АХЭ сосредоточена на базальной пластинке в синаптической щели и на постсинаптической мембране, незначительная ее часть приходится на пресинаптическую мембрану. Вместе с тем АХЭ обнаруживается также в миосухожильных районах, мышечной тубулярной системе и внесинаптических областях мышечных волокон. В гидролизе АХ, освобождаемого нервным окончанием, участвует только синаптическая, или функциональная АХЭ (см. обзоры: Кривой и др., 1987; Massoulie, Toutant, 1988).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
КЛЕТОЧНЫЕ и МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ.
От разнообразия молекулярных форм к функциональной специализации олигомерных белков (Кривой И.И., Драбкина Т.М.).
Структура и функция рецепторов глутамата в норме и условиях его нейротоксического действия (Антонов С.М.).
Механизмы синаптической пластичности в гиппокампе (Павлов И.Ю.).
Математические модели ионных каналов, нейронов и нейронных популяций (Чижов А.В.).
КОГНИТИВНЫЕ НЕЙРОНАУКИ.
Когнитивное развитие ребенка в первый год жизни: Поведенческие и электрофизиологические методы исследования (Кушнеренко Е.В.).
Магнитоэнцефалография и оптическая топография – новейшие методы исследования когнитивного развития младенцев и детей младшего возраста (Шестакова А.Н., Осадчий А.Е., Кравценюк О.В., Ключарев В.А.).
Когнитивные исследования внимания (Кануников И.Е.).
Неосознаваемое восприятие (Куликов Г.А., Андреева Н.Г.).
Автоматизм и параллелизм ранних этапов обработки речевой информации мозгом: нейрофизиологические данные на основе негативности рассогласования (Штыров Ю.Ю., Пулфермюллер Ф.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу От нейрона к сознанию, Павлов И.Ю., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: