Радиационные инциденты и психическое здоровье населения, Румянцева Г.М., Чинкина О.В., Бежина Л.Н., 2009

Радиационные инциденты и психическое здоровье населения, Румянцева Г.М., Чинкина О.В., Бежина Л.Н., 2009.

   Радиационные аварии и инциденты рассматриваются как особый вид стрессового воздействия. Приводится анализ восприятия риска от радиации как фактора, лежащего в основе психологической дезадаптации вовлеченного населения в результате любой радиационной аварии или инцидента. Подробно изложен отечественный и зарубежный опыт изучения психолого-психиатрических последствий радиационных аварий. Описаны наиболее распространенные нарушения психического здоровья и психологической адаптации. Изложены современные взгляды на этиологию и патогенез психических нарушений улиц, подвергшихся повышенным уровням радиационного воздействия. Предложены принципы превенции психологической дезадаптации в радиационных авариях и инцидентах, а также система долгосрочной социальной и психолого-психиатрической реабилитации.
Для врачей, психологов, лиц, принимающих решения, широкого круга специалистов, занятых обеспечением радиационной безопасности и предотвращения неблагоприятных последствий радиационных аварий и инцидентов, оказанием специализированной помощи пострадавшим.

Радиационные инциденты и психическое здоровье населения, Румянцева Г.М., Чинкина О.В., Бежина Л.Н., 2009


Психические особенности радиационных катастроф и инцидентов.
Во второй половине XX в. взаимодействие общества и природы вступило в новую стадию. Под влиянием человеческой деятельности сложилась принципиально новая экологическая ситуация, все чаще грозящая перейти и нередко переходящая в экологическую катастрофу.

К настоящему времени неблагоприятное воздействие человека на природу, как в связи с индустриальным развитием, так и в связи с целым рядом катастроф антропогенного (техногенного) характера, приняло глобальные размеры. Увеличиваются выбросы различных вредоносных в том числе радиоактивных веществ, в почве все больше ядохимикатов и пестицидов, океаны загрязняются нефтью. В результате деятельности человека гибнут леса, тают льды на полюсах, изменяется климат, уменьшается защитный слой атмосферы.

Давление человека на природу оборачивается давлением измененной природы на человека.
С каждым десятилетием на человека все с большей интенсивностью воздействуют факторы, с которыми в ходе эволюционного развития он прежде не встречался (новые химические элементы и газы, повышенное облучение и др.).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННЫЕ АВАРИИ КАК ОСОБЫЙ ВИД СТРЕССОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
1.1. Психологические особенности радиационных катастроф и инцидентов.
1.2. Факторы риска развития психических расстройств и социально-психологической дезадаптации у пострадавших в результате радиационных аварий и инцидентов.
1.3. Влияние социально-экономического состояния общества на психологическую адаптацию населения после радиационных аварий и инцидентов.
ГЛАВА 2. ВОСПРИЯТИЕ РИСКА ОТ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ.
2.1. Психология восприятия риска от ионизирующей радиации.
2.2. Восприятие риска от ионизирующей радиации после Чернобыльской катастрофы.
2.2.1. Восприятие риска от ионизирующей радиации населением территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
2.2.2. Восприятие риска от ионизирующей радиации ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
2.3. Восприятие риска от ионизирующей радиации лицами, профессионально связанными с воздействием радиационного фактора.
2.4. Восприятие риска от ионизирующей радиации как фактор психологической дезадаптации населения в результате радиационной аварии или инцидента.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
3.1. Психолого-психиатрические эффекты радиационных аварий за рубежом.
3.3. Психолого-психиарические последствия Чернобыльской катастрофы.
3.3.1. Психическое здоровье населения пострадавших территорий.
3.3.2. Психическое здоровье участников ликвидации последствий аварии.
3.4. Радиационная авария как психическая травма. Посттравматические стрессовые расстройства.
3.5. Этиология и патогенез психических нарушений у пострадавших в результате радиационных аварий и инцидентов. Современное состояние проблемы.
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И ИНЦИДЕНТАХ.
4.1. Принципы и структура системы превенции психологической дезадаптации различных категорий граждан, подвергшихся повышенным уровням радиационного воздействия.
4.1.1. Основные принципы психологической помощи и реабилитации разных групп пострадавших в радиационных авариях и инцидентах.
4.1.2. Формы психологической и психотерапевтической помощи и реабилитации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Радиационные инциденты и психическое здоровье населения, Румянцева Г.М., Чинкина О.В., Бежина Л.Н., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: