Психология игры и сказки, Хрестоматия, Эльконинова Л.И., 2008

Психология игры и сказки, Хрестоматия, Эльконинова Л.И., 2008.

   Нижеприведенные статьи хрестоматии объединяет логика ненатуралистического исследования психического развития в сюжетно-ролевой игре; они имеют как фундаментальное теоретико-экспериментальное значение, так и значение прикладное.

Психология игры и сказки, Хрестоматия, Эльконинова Л.И., 2008


Материал игры.
Вопрос о материале игры - это вопрос о том, чему дети придают двухтактную форму, какая естественная форма поведения преодолевается в данной конкретной игре?

О материале игры мы можем судить лишь по косвенному признаку - сюжету, но в нем этот материал уже в той или иной степени переплавлен, преобразован игровой формой. Д. Б. Эльконин считал, что «при всем разнообразии сюжетов за ними скрывается одно и то же содержание - деятельность человека и отношения людей в обществе» [8, с. 31], а также указывал, что конкретные отношения, воссоздаваемые детьми в игре, могут иметь разный характер (сотрудничество, помощь, забота, враждебность, власть, грубость). Это верно, но указать на содержание той или иной реальной (конкретной, наблюдаемой) игры и точно определить ее тему очень трудно. Ведь тема не раскрывается через пересказ всего сюжета, а просто именуется -«в доктора», «в железную дорогу», «в дочки-матери». Мы испытывали затруднения при определении одного, точно выражающего тему игры слова, поскольку во время одной игры дети могли разыграть несколько сюжетных эпизодов, в которых они меняли роли. Определение содержания игры тем более не дается «с ходу».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Л. Эльконинова, Б. Д. Эльконин. Знаковое опосредование, волшебная сказка и субъектность действия.
Л. И. Эльконинова. Роль сказки в психическом развитии дошкольников.
Л. И. Эльконинова. О предметности детской игры.
Л. И. Эльконинова. О единице сюжетно-ролевой игры.
Л. И. Эльконинова, Т. В. Бажанова. К проблеме присвоения смыслов в сюжетно-ролевой игре дошкольников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология игры и сказки, Хрестоматия, Эльконинова Л.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: