Начала Евклида, Книги 1-6, Мордухай-Болтовский Д.Д., Веселовский И.Н., 1948

Начала Евклида, Книги 1-6, Мордухай-Болтовский Д.Д., Веселовский И.Н., 1948.

   Значение «Начал» Евклида трудно переоценить. В течение двух тысячелетий люди изучали геометрию по «Началам» Евклида. Все систематические школьные курсы, геометрии, непосредственно или через промежуточные звенья, испытывают на себе влияние «Начал». Их перевод на русский язык является поэтому не только данью классическому произведению древности, но и событием, весьма важным для преподавания геометрии в школе.

Начала Евклида, Книги 1-6, Мордухай-Болтовский Д.Д., Веселовский И.Н., 1948


КНИГА ПЕРВАЯ.
На одной и той же прямой нельзя построить двух прямых, равных каждая каждой двум, другим прямым и (сходящихся) одни в одной точке, другие в другой, так, чтобы эти прямые находились бы по одну сторону и имели бы одни и те же концы с первоначальными прямыми.

Действительно, если возможно, пусть на одной и той же прямой АВ будут построены две прямые AD и DB, равные каждая каждой двум другом прямым АС и СВ, сходящиеся одни в одной точке С, другие в другой D, находящиеся по одну сторону и имеющие одни и те же концы, так что СА равнялось бы DA, имеющей с ней тот же конец А, а СВ равнялось бы ОВ, имеющей с ней тот же конец В; соединим СD.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Начала Евклида, Книги 1-6, Мордухай-Болтовский Д.Д., Веселовский И.Н., 1948 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: