Начала Евклида, Книги 7-10, Мордухай-Болтовский Д.Д., Веселовский И.Н., 1949

Начала Евклида, Книги 7-10, Мордухай-Болтовский Д.Д., Веселовский И.Н., 1949.

   Предлагаемый вниманию читателя второй том евклидовых «Начал» содержит VII, VIII, IX и Х книги. Из них первые три посвящены изложению вопросов арифметического и теоретико-числового характера, а десятая книга посвящена исследованию и классификации несоизмеримых величин.
«Начала» Евклида представляют собою полное и систематическое изложение основ геометрии, составленное в начале III века до н. э. одним из величайших древнегреческих математиков. Эту работу Евклид выполнил с таким искусством и такой логической строгостью, что она не только вытеснила в своё время все сочинения подобного рода, написанные другими математиками, но и оставалась потом в течение более чем двух тысячелетий основным источником геометрических знаний для всех культурных народов.

Начала Евклида, Книги 7-10, Мордухай-Болтовский Д.Д., Веселовский И.Н., 1949


КНИГА СЕДЬМАЯ.
Если отложены, два неравных числа и всё время при «последовательном отнятии» меньшего от большего) остаток не измеряет предшествующего ему <отнимаемого>, пока не останется единица, то первоначальные числа будут первыми между собой.

Пусть для двух [неравных] чисел АВ, CD всё время при «последовательном отнятии» меньшего из большего остаток не измеряет предшествующего ему, пока не останется единица; я утверждаю, что АВ, CD будут первыми между собой, то-есть, что АВ <и> CD измеряет одна только единица (черт. 1).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Начала Евклида, Книги 7-10, Мордухай-Болтовский Д.Д., Веселовский И.Н., 1949 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: