Генетика, эволюция, значение методологии в естествознании, Тимофеев-Ресовский Н.В., 2009

Генетика, эволюция, значение методологии в естествознании, Тимофеев-Ресовский Н.В., 2009.

Это книга — издание лекций Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, великого естествоиспытателя XX столетия, одного из основоположников радиобиологии, биофизики, молекулярной генетики, одного из создателей синтетической теории эволюции. Лекции были прочитаны Николаем Владимировичем в 1964 году для молодых сотрудников и аспирантов Института биологии УФАН СССР. Перевод лекций в печатный вариант — перенос устной речи на бумагу — имеет свои особенности и не может обходиться без соответствующей редактуры и каких-то купюр. Мы постарались сделать это как можно бережнее и сохранить не только информационную составляющую, но и интонацию лектора, интеллектуальную атмосферу живого общения. Надеемся, что нам это удалось.

Генетика, эволюция, значение методологии в естествознании, Тимофеев-Ресовский Н.В., 2009


Исторический обзор развития генетики.
Перейдем к следующей части. Я закончил, во всяком случае, на некоторое время, общие рассуждения ненаучного характера и сейчас предлагаю вашему вниманию краткий исторический обзор развития генетики. Это нам нужно вот для чего: очень существенной вещью является то, что в естествознании не бывает революций в том смысле, как это понятие определяется в социологии, в жизни человеческого общества — то есть перерыв традиций, замена чего-то старого формально новым. В науке обычно имеются ведущие общие концепции, в недрах которых зарождаются зерна новых концепций, то есть накапливаются факты, высказываются соображения, не имеющие пока ведущего значения и должные теоретически подчиняться существующим концепциям. Этот процесс накопления экспериментального или описательного материала продолжается, приводит к ситуациям, которые философствующие журналисты, журналиствующие философы и другие подобные им люди, живущие на достижениях других людей (так это вежливо сформулируем), часто начинают изображать в виде неких катастроф, революций, капитальных изменений и так далее. На самом деле это не так.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Генетика, эволюция, значение методологии в естествознании, Тимофеев-Ресовский Н.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: