Теория сложности информационного поиска, Гасанов Э.Э., 2005

Теория сложности информационного поиска, Гасанов Э.Э., 2005.  

В книге предлагается новая модель данных (частными случаями которой могут считаться уже известные) с наследственно определенными средствами поиска информации, с соответствующими понятиями сложности такого поиска, а также разрабатываются основы теории решения базовых задач поиска применительно к этой модели. Если продолжить аналогию с теорией синтеза управляющих систем, то можно отметить, что различным видам управляющих систем соответствуют различные виды хранения и представления данных (модели данных), классам функций, исследуемым в теории синтеза, соответствуют типы задач поиска, исследуемые в теории информационного поиска. И в теории синтеза и в теории поиска вводятся понятия сложности и ставятся задача оптимального синтеза и задача исследования функций сложности шенноновского типа. Таким образом, мы стремимся к тому, чтобы приблизить состояние теории информационного поиска по степени продвинутости к современному состоянию теории управляющих систем.

Теория сложности информационного поиска, Гасанов Э.Э., 2005


Понятие информационного графа.
Управляющая система, функционирующая в среде, — это центральное понятие кибернетики. Управляющие системы можно разбить на два класса: те, которые действуют без памяти (рефлекторно), и те, которые имеют память. Второй класс неизмеримо богаче, чем первый, и изучается в первую очередь. Примеры управляющих систем без памяти: вирусы, микробы, разменные аппараты. Высшие животные, человек, в технике — адаптивные системы, компьютеры — управляющие системы с памятью. Естественно возникает вопрос оптимальной организации памяти в таких системах, которую можно отождествить с содержательным пониманием баз данных.

Оглавление.
Введение.
1.Информационно-графовая модель данных.
2.Задачи поиска с коротким ответом.
3.Поиск идентичных объектов.
4.Включающий поиск.
5.Одномерный интервальный поиск.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория сложности информационного поиска, Гасанов Э.Э., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: