Хрестоматия по истории русского литературного языка, Камчатнов А.М., 2009

Хрестоматия по истории русского литературного языка, Камчатнов А.М., 2009.

ВВЕДЕНИЕ.

Данная хрестоматия составлена на основе действующей программы курса «История русского литературного языка», традиционно читаемого на филологических факультетах университетов и педагогических вузов. Курс истории русского литературного языка занимает важное место в подготовке филолога-русиста и учителя-словесника. Теоретической и историко-литературной и историко-языковой основой «Хрестоматии» является изданный нами ранее учебник «История русского литературного языка. XI - первая половина XIX века» (М.: Академия, 2005; 2-е изд. 2008 г.). Цель настоящей хрестоматии заключается в том, чтобы создать подборку текстов русской письменной культуры XI-XIV веков, необходимых для чтения лекций, проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов по курсу истории русского литературного языка. Необходимость новой хрестоматии определяется тем, что ранее создававшиеся хрестоматии или являются филологически недостоверными из-за упрощенной передачи древнерусского рукописного текста, или искажающими реальную жанровую картину и пропорции нашей древней литературы из-за идеологических перекосов предшествовавшей эпохи, поэтому простое переиздание даже лучшей на сегодняшний день «Хрестоматии по истории русского языка» С. П. Обнорского и С. Г. Бархударова не может устранить этих недостатков.

Хрестоматия по истории русского литературного языка, Камчатнов А.М., 2009


Подборка текстов отражает в реальных пропорциях основные стилевые и жанровые разновидности древнерусской письменности. Каждый текст является филологически достоверным благодаря адекватному воспроизведению рукописей в соответствии с самыми строгими эдиционными правилами, что призвано воспитать у студентов вкус к исторической подлинности, научить их постигать источник в его собственных, неадаптированных формах. Тексты снабжены справками и примечаниями историко-литературного, текстологического и лингвистического характера, однако следует заметить, что лингвистические и стилистические комментарии в хрестоматии даются лишь в редких случаях, когда не только студент, но и преподаватель, из-за отсутствия специальных данных, может быть поставлен в затруднительное положение. Наличие же подробных лингвистических комментариев, которые зачастую бывают весьма тривиальны в имеющихся пособиях, избавило бы студентов от необходимой самостоятельной работы по осмыслению изучаемого источника под руководством преподавателя. Прочтение, анализ и интерпретация публикуемых текстов и фрагментов почти всегда могут быть выполнены с опорой на те сведения, которые сообщаются студентам в курсе старославянского языка, исторической грамматики, истории русского литературного языка и древнерусской литературы, в связи с чем чтение этих текстов не будет представлять непреодолимой сложности для студентов, а тем более для преподавателей, ведущих практические занятия.

СОДЕРЖАНИЕ.

ОТДЕЛ I.
Старославянский пролог.
Памятники сакрального стиля.
Библейские тексты.
Службы, требы, молитвы.
Агиография.
Торжественное красноречие.
Богословие и философия.
Памятники славяно-русского стиля.
Учительное красноречие.
Историко-хроникальные жанры.
Повествовательная литература.
Памятники делового стиля.
ОТДЕЛ II.
Памятники XI-XIV веков, сохранившиеся в поздних списках.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Хрестоматия по истории русского литературного языка, Камчатнов А.М., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: