Рекристаллизация металлов и сплавов, Горелик С.С., Добаткин С.В., Капуткина Л.М., 2005

Рекристаллизация металлов и сплавов, Горелик С.С., Добаткин С.В., Капуткина Л.М., 2005.

Настоящая монография является третьим изданием того же названия. Она переработана, включая собственные результаты авторов, в соответствии с современными представлениями о рекристаллизации и сопутствующих ей процессах возврата и полигонизации. Показано, что процессы, протекающие при нагреве металлов и сплавов, содержащих после различных воздействий разного типа структурные несовершенства, являются самыми распространенными. Важнейшей характерной особенностью процессов является их зависимость от большого числа факторов, затрудняющих установление количественных закономерностей. Монография предназначена для работников научно-исследовательских институтов и заводских лабораторий, а также для технологов, занимающихся вопросами физического металловедения, пластической деформации, термической обработки и других видов воздействия, влияющих на структуру и структурно-чувствительные свойства металлов и сплавов. Будет полезна аспирантам и студентам старших курсов.

Рекристаллизация металлов и сплавов, Горелик С.С., Добаткин С.В., Капуткина Л.М., 2005



1.2. Развитие представлений об изменениях структуры металлических и других неорганических материалов при их деформации и нагреве.

Изменение свойств металлов и сплавов при деформации и нагреве является, видимо, одним из самых древних примеров разработки человеком технологии металлов и металловедения. За несколько тысячелетий до нашей эры человеком была освоена выплавка ряда металлов из руд и метеоритов (медь, золото, серебро, цинк, железо и т.д.) для различных целей [3]. Получение железа использовалось прежде всего для изготовления оружия. Для придания оружию необходимой формы железо подвергалось неоднократным примитивным процессам ковки и нагрева. Промежуточные нагревы разупрочняли металл и делали его пригодным для дальнейшей деформации. По существу они и были первыми, эмпирически нащупанными методами проб и ошибок и практически используемыми процессами пластической деформации и рекристаллизации.

Оглавление.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1. РОЛЬ ПРОЦЕССОВ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ, ВОЗВРАТА И ПОЛИГОНИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕХАНИЗМЕ ЭТИХ ПРОЦЕССОВ.
Глава 2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ХОЛОДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ МОНО- И ПОЛИКРИСТАЛЛОВ.
Глава 3. ПРОЦЕССЫ, ИДУЩИЕ ПРИ НАГРЕВЕ ХОЛОДНОДЕФОРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Глава 4. РОСТ ЗЕРЕН НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ УРОВЕНЬ И СКОРОСТЬ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОВ И ОДНОФАЗНЫХ СПЛАВОВ.
Глава 6. РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ПЕРЕСЫЩЕННЫХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ И ГЕТЕРОФАЗНЫХ СПЛАВОВ.
Глава 7. РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ПОСЛЕ КРИТИЧЕСКОЙ СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИИ.
Глава 8. ТЕКСТУРЫ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ (ТР).
Глава 9. ДИАГРАММЫ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ.
Глава 10. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ТЕПЛОЙ ДЕФОРМАЦИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ НАГРЕВЕ.
Глава 11. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ.
Глава 12. РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ И СТРУКТУРНАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ СПЛАВОВ.
Глава 13. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ В МАТЕРИАЛАХ И ИЗДЕЛИЯХ, СОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУРНЫЕ НЕСОВЕРШЕНСТВА НЕДЕФОРМАЦИОННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рекристаллизация металлов и сплавов, Горелик С.С., Добаткин С.В., Капуткина Л.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: