Заклинатель шахматных фигур, 100 этюдов чемпиона мира Олега Первакова, Ткаченко С., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Заклинатель шахматных фигур, 100 этюдов чемпиона мира Олега Первакова, Ткаченко С., 2019.

   Книга заслуженного мастера спорта Украины по шахматам Сергея Ткаченко посвящена творческому пути гениального российского этюдиста - трехкратного чемпиона мира по шахматной композиции Олега Викторовича Первакова.
В книгу вошли 100 избранных этюдов Первакова - от элегантной короткометражки в шесть ходов до романтического произведения с числом ходов за тридцать. Все эти творения объединяет искрометная борьба сторон с тонкими ложными следами и яркими пуантами.
Самостоятельное решение этих этюдов поможет шахматистам-практикам развить фантазию, стратегическое мышление и тактическое мастерство. А начинающим - увеличить шахматную силу.
Предисловие написал международный гроссмейстер Игорь Зайцев.
Фотографии из личных архивов Бориса Долматовского, Владимира Барского, Карена Сумбатяна, Олега Первакова и Сергея Ткаченко.
Книга адресована широкому кругу любителей шахмат.

Заклинатель шахматных фигур, 100 этюдов чемпиона мира Олега Первакова, Ткаченко С., 2019


ОН ВСЕГДА ИГРАЕТ БЕЛЫМИ...
Шахматная композиция - искусство в чистом виде, без турнирной нервотрепки и ограничений по времени. Где еще воплощение творческого замысла зависит исключительно от таланта и умения автора?..

Мое знакомство с мастерами этого жанра состоялось в середине прошлого века. Первая попытка влиться в ряды этюдистов оказалась неудачной. Этюд возвратился из редакции журнала с формулировкой, что это всего лишь слабая вариация известной идеи чешского композитора Ладислава Прокеша. Зато повторный заход на тему позиционной ничьей оказался на удивление удачным - 3-й похвальный отзыв в московском конкурсе. И, как оказалось, эта маленькая «фитюлька» (любимое словечко мэтра композиции Анатолия Георгиевича Кузнецова - учителя Олега Первакова) не канула в лету. Когда в 1962 году в Днепропетровске мне удалось выиграть довольно сильный полуфинал СССР, то на закрытии турнира проживавший в этом городе маститый шахматный композитор Тигран Борисович Горгиев неожиданно напомнил мне об этом этюде.

Затем были десятилетия работы в нескольких шахматных изданиях: газета «Шахматная Москва», журнал «Шахматы в СССР» и шахматный еженедельник «64». В них как раз аналитические разделы и раздел композиции были представлены наиболее авторитетно.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
И. Зайцев. Он всегда играет белыми.
С. Ткаченко. Почти 30 килограммов назад.
100 этюдов Олега Первакова.
Указатель соавторов.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: