Лазарь гряди вон, Роман Достоевского Ф.М. Преступление и наказание в современном прочтении, Тихомиров Б.Н., 2016

Лазарь гряди вон, Роман Ф. М. Достоевского Преступление и наказание в современном прочтении, Тихомиров Б.Н., 2016.

Фрагмент из книги.
Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» был опубликован 140 лет назад. За время его почти полуторавекового изучения накоплено значительное количество ценных наблюдений, предложены различные прочтения и интерпретации. Комментирование романа также имеет долгую историю. Первым комментатором «Преступления и наказания» была жена писателя А. Г. Достоевская. Свою лепту в дело комментирования романа внесли такие исследователи, как К. Н. Полонская, В. Е. Холшевников, Т. А. Касаткина и др. Этапным в истории изучения наследия писателя в целом стал академический комментарий к «Преступлению и наказанию», выполненный Г. Ф. Коган для Полного собрания сочинений Достоевского (1973).

Лазарь гряди вон, Роман Ф. М. Достоевского Преступление и наказание в современном прочтении, Тихомиров Б.Н., 2016


НАЗВАНИЕ.
«Преступление и наказание». — Точно неизвестно, когда в замыслах Достоевского возникло окончательное название романа. В сохранившихся подготовительных материалах и переписке 1865 г. оно отсутствует и появляется впервые только в тексте журнальной публикации первой части (январь 1866 г.). Предлагая в середине сентября 1865 г. в письме к редактору-издателю московского журнала «Русский вестник» М. Н. Каткову не написанное еще произведение. Достоевский не сообщает его предполагаемого названия. а характеризует свой замысел жанрово-тематически: «Это — психологический отчет одного преступления» (Д. 282: 136). Начало одной из последующих редакций романа, датируемое октябрем-ноябрем 1865 г.. где рассказ об убийстве ведется от лица Раскольникова уже после явки героя с повинной, озаглавлено «Под судом» (Д. 7: 96). Но это явно промежуточное, «рабочее» название. Скорее всего, писатель находит новый вариант — «Преступление и наказание» — не ранее конца ноября 1865 г., когда он «всё сжег» и «начал сызнова» (Д. 28?: 150). то есть приступил к работе над окончательной редакцией романа, первая часть которой через месяц с небольшим (где-то около Нового года) уже будет отправлена по почте в Москву для публикации.

В исследовательской литературе указывалось несколько возможных источников, которые могли подсказать Достоевскому название его романа. Это и знаменитый трактат итальянского юриста и публициста маркиза Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях» (1764): и обзор В.П. Попова «Преступления и наказания. (Эскизы из истории уголовного права)», который печатался в 1863 г. в мартовском и апрельском номерах за 1863 г. журнала братьев Достоевских «Время»: и статья П.Н. Ткачева «Статистические этюды: Преступление и наказание», опубликованная в № 12 «Библиотеки для чтения». Но ни один из этих источников не может быть выделен преимущественно и тем более поставлен с романом Достоевского в прямую генетическую связь.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОТ АВТОРА.
РОМАН О ПРЕСТУПЛЕНИИ, НАКАЗАНИИ И — ВОСКРЕСЕНИИ РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА.
КОММЕНТАРИЙ К РОМАНУ.
НАЗВАНИЕ.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.
ЧАСТЬ ПЯТАЯ.
ЧАСТЬ ШЕСТАЯ.
ЭПИЛОГ.
Схемы.
Список сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лазарь гряди вон, Роман Достоевского Ф.М. Преступление и наказание в современном прочтении, Тихомиров Б.Н., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: