Ирония как образ, Слободянюк Н.Л., Кацев А.С., Куликовский А.В., 2018

Ирония как образ, Слободянюк Н.Л., Кацев А.С., Куликовский А.В., 2018.

    Хрестоматия-учебник представляет обширный литературный материал, в котором центральным приемом создания текста становится ирония. Через нее раскрывается не только закономерности литературного процесса, но и сложные отношения творческой личности и государственной системы, где каждый находит свои способы влиять друг на друга.
Книга представляет интерес для студентов и преподавателей, занимающихся вопросами истории и теории литературы, журналистики и культуры, широкого круга читателей, умеющих и любящих читать.

Ирония как образ, Слободянюк Н.Л., Кацев А.С., Куликовский А.В., 2018


И посмотри на силу пламени.
Человек, почтённый Богом, очищает вещью вещь. Так если мы, будучи творением Божиим, действуем как хотим с помощью твари, им же сотворенной, то, тем более и более, что следует помышлять нам о Боге, разума которого и премудрости не может наш ум и в малой степени постигнуть; и не только наш ум, но и святые ангелы и архангелы и все ангельские чины. Не подобает ли Ему действовать через им самим сотворенную тварь, как он хочет, управлять великославным своим кораблем. Промыслу же его не подобает нам противиться, только славить и благодарить. И как приняли мы законное и благодатное Святое Писание от общего владыки, Господа нашего Исуса Христа, Спасителя и правителя наших душ, от святых и божественных его апостолов по дару, благодати и силе Духа, так да будем держаться, возлюбленные, за эту поданную нам надежду, не уклоняясь ни влево, ни вправо, да не ввергнемся на самое дно пагубы, но, приближаясь к истинным и честным церковным святителям, достигнем вышней светлости в грядущем царствии Господа нашего Исуса Христа, которому слава вместе со Отцом и пресвятым и благим и животворящим Духом всегда, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Ибо не ехион морской преградил путь кораблю, внутри которого спал тревечерний странник! А ехион — это такое есть в море малое и неприметное животное, многажды бывает оно учителем плавающих. Ибо когда собирается быть буря и бывает затишье перед ней, тогда, предвидя смятение, которое предстоит поднять ветру, влезает оно на твердый камень и сильно качается, так что волнам морским невозможно его оторвать; и когда это знамение видят корабельные гребцы, то уразумевают, что приближается ветреная буря. Никто из астрологов или халдеев, следящих за ходом звезд и предсказывающих воздушные бури, не учил этого ехиона, но морю и ветрам Господь худую эту животину наставил на истинное последование великой своей мудрости. Ничто не преобидено Господом, все видит бессонное его око, за всем смотрит, надо всем стоит, подавая всякому спасение. И раз уж того ехиона не оставил Бог без своего места, то сколь более изобилуют его щедроты и человеколюбие для нас, уповающих на имя его святое. Устраивает премудро своим промыслом наше спасение и повелевает всякому так, как желает.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Обнажение смыслов.
Александр Блок. «Ирония».
Часть 1. Ирония: от фольклора до классики.
Часть 2. Ирония: литература ХХ и нашего века.
Часть 3. Ирония: детская литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ирония как образ, Слободянюк Н.Л., Кацев А.С., Куликовский А.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: