Анатомия биологических терминов, Тезариус биолога, Сетков Н.А., 2014

Анатомия биологических терминов, Тезариус биолога, Сетков Н.А., 2014.

    Книга задумана как специальный словарь, содержащий лексический максимум терминов и понятий, охватывающий основные разделы современной биологии и биомедицины. В различных отделах словаря представлены термины и понятия из анатомии, физиологии, патофизиологии, общей биологии, зоологии, ботаники, клеточной биологии. общей (классической) и молекулярной генетики, молекулярной биологии, геномики, биохимии, микробиологии, вирусологии, гистологии и эмбриологии. Каждому термину даётся этимологическое обоснование и прилагается статья, объясняющая смысловое наполнение термина или понятия. Статьи, посвящённые наиболее важным и ключевым биологическим терминам, содержат максимально возможный для такого рода литературы справочный материал с перекрёстными ссылками на другие, близкие по значению, термины. Кроме того, в словаре сделан акцент на разделы биологии, наиболее быстро развивающиеся в последнее время (это касается прежде всего молекулярно-клеточной биологии, геномики и связанных с ними областей знания).
Словарь предназначен для широкого круга пользователей: от студентов и преподавателей до читателей, интересующихся проблемами современной биомедицинской науки и желающих познакомиться с её непростым и очень обширным специальным языком.

Анатомия биологических терминов, Тезариус биолога, Сетков Н.А., 2014


А.
Абдукция. От лат. abducere (abduco) – отводить, отклонять. Отведение в сторону. Например, абдукция конечности.

Абдукторы. От лат. abduco – отводить. Мышцы, отводящие конечности в сторону от средней линии тела.

Абиотрофия. От греч. a – начальная часть слова со значением отрицания, bios – жизнь и trophe – питание. Скрытая аномалия органа или системы органов многоклеточного организма.

Абсцесс . От лат. abscessus < abscedo – обособлять. Ограниченное скопление гноя, приводящее к некротической деструкции тканей в очаге поражения инфекцией, нередко сопровождающееся отёком. Иначе, обширный гнойник с полостью,
гнойный нарыв.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ.
БИОХИМИЯ И МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ.
БОТАНИКА.
ЗООЛОГИЯ.
КЛЕТОЧНАЯ БИОЛОГИЯ.
МИКРОБИОЛОГИЯ И ВИРУСОЛОГИЯ.
ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ.
ОБЩАЯ ГЕНЕТИКА, МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА И ГЕНОМИКА.
ЭМБРИОЛОГИЯ И ГИСТОЛОГИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анатомия биологических терминов, Тезариус биолога, Сетков Н.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: