Шляпочные грибы Белоруссии, определитель и конспект флоры, Сержанина Г.И., 1984

Шляпочные грибы Белоруссии, определитель и конспект флоры, Сержанина Г.И., 1984.

Книга содержит обширные сведения о 700 таксонах шляпочных грибов (порядки Boletales, Agaricales, Russulales), обнаруженных на территории Белоруссии. Для каждого вида приводятся данные о частоте встречаемости, местообитании, времени и характере плодоношения, возможностях употребления. Показано распространение грибов по республике, в Советском Союзе и за его пределами, отмечена принадлежность к географическому элементу, определен тип ареала. Даны ключи к определению всех семейств и описании каждого таксона. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Для микологов и ботаников это наиболее крупная сводка о шляпочных гименомицетах Белоруссии; для биологов, любителей природы, заготовителей грибов— справочное пособие и определитель, с помощью которого можно познать грибной мир республики во всем его многообразии.

Шляпочные грибы Белоруссии, определитель и конспект флоры, Сержанина Г.И., 1984



ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ КАК КОМПОНЕНТЫ БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

Широкое распространение шляпочных грибов в природе связано с их большими возможностями в выборе питающего субстрата, существуя за счет разложения которого, они выполняют свою основную экологическую функцию в ценозе. По приуроченности к питающему субстрату шляпочные грибы Белоруссии подразделяются на следующие экологические, или трофические, группы: подстилочные сапробионты (виды, живущие на опаде и лесной подстилке), гумусовые сапробионты (грибы па плодородном слое почвы— гумусе), сапротрофные и паразитные ксилобионты (разрушители отмершей и живой древесины), бриофильные сапробионты (грибы на остатках мхов), копрофильные сапробионты (на навозе травоядных животных), карбобионты (грибы на древесном угле), сапротрофные и паразитные микобионты (на гниющих или живых карпофорах шляпочных же грибов или гастеромицетов), а также симбиотрофные грибы — микоризообразователи древесных и кустарниковых растений (табл. 7).

СОДЕРЖАНИЕ.

От автора.
Общая характеристика и состав шляпочных грибов Белоруссии.
Географическая структура флоры.
Шляпочные грибы как компоненты биогеоценозов.
Возможности использования шляпочных грибов.
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ БЕЛОРУССИИ.
КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ БЕЛОРУССИИ.
Литература.
Краткий терминологический словарь.
Указатель латинских наименований грибов.
Указатель русских наименований грибов.
Указатель белорусских наименований грибов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Шляпочные грибы Белоруссии, определитель и конспект флоры, Сержанина Г.И., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: