Автоматизированный анализ аварийных ситуаций энергосистем, Аржанников Е.А., Чухин А.М., 2000

Автоматизированный анализ аварийных ситуаций энергосистем, Аржанников Е.А., Чухин А.М., 2000.

Рассматриваются методы и средства автоматизированного анализа аварийных ситуаций на электроэнергетических объектах по информации от регистраторов дискретных и аналоговых сигналов — цифровые осциллографы и специализированные регистраторы дискретных событий). Указываются причины аварийных коммутаций выключателей и оценивается функционирование устройства РЗА. Предложенные методы анализа позволяют получить протокол для оперативного персонала в течение нескольких минут после начала аварии.

Автоматизированный анализ аварийных ситуаций энергосистем, Аржанников Е.А., Чухин А.М., 2000



Предисловие.

Анализ причин и хода развития аварийной ситуации всегда был одним из важнейших моментов в деятельности эксплуатационного персонала предприятий электрических сетей, электростанций и производственных служб энергосистем. Можно выделить два этапа анализа: "быстрый", проводимый оперативно-диспетчерским персоналом в реальном масштабе времени, и "ретроспективный", проводимый персоналом производственных служб после окончания аварии. При традиционном оснащении энергообъекта средствами регистрации (световой, предупредительной и аварийной сигнализацией на щите управления, набором указательных реле и фиксирующих приборов на релейном щите) возможности и быстрого, и ретроспективного анализа весьма ограничены. В реальном масштабе времени оперативный персонал успевает только фиксировать факт отключения и включения выключателей, не имея времени для выяснения причин этих переключений. Ретроспективный анализ проводится по весьма скудной информации — количество указательных реле ограничено, факт срабатывания этих реле не привязан ко времени. При сложной аварии, протекавшей в несколько этапов, весьма трудно догадаться, сколько раз и на каких этапах протекал ток через данное реле. Часто в анализ вмешиваются субъективные факторы, имеется широкий простор для домыслов.

Содержание.

Предисловие.
ГЛАВА 1. Общая характеристика задачи анализа аварийных ситуаций в электрической части энергообъекта.
ГЛАВА 2. Средства регистрации дискретных сигналов и их возможности.
ГЛАВА 3. Средства регистрации аналоговых сигналов и их возможности.
ГЛАВА 4. Анализ аварийной ситуации с использованием только дискретной информации.
ГЛАВА 5. Анализ функционирования устройств РЗА.
Приложения 1 — 6.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Автоматизированный анализ аварийных ситуаций энергосистем, Аржанников Е.А., Чухин А.М., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: